ENG

17 июля истекает срок уплаты НДФЛ за 2022 год

Дата публикации: 13.07.2023 18:04

УФНС России по Новгородской области информирует, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученных доходов за 2022 год необходимо уплатить не позднее 17 июля.

НДФЛ уплачивают физические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, у которых при декларировании доходов по итогам 2022 года возникла обязанность по уплате НДФЛ.

Удобнее всего оплатить налог с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Данный сервис позволяет как сформировать платёжный документ для его последующей оплаты в кредитном учреждении, так и уплатить сумму налога онлайн.

Пользователи сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (а также мобильного приложения «Налоги ФЛ») и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в своем личном кабинете и заплатить налог онлайн.

С 18 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня, исходя из 1/300  ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Управление обращает внимание: если декларация по форме 3-НДФЛ не представлена налогоплательщиком самостоятельно, то налоговый орган проведет бездекларационную камеральную проверку и произведет начисления на основе имеющейся информации о полученных доходах.