ENG

С 2016 года работодатели будут представлять в налоговые органы ежеквартальные расчеты по НДФЛ

Дата публикации: 21.05.2015 09:55 (архив)

Подписан Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ, направленный на совершенствование налогового администрирования НДФЛ и повышение ответственности налоговых агентов.

Вводится дополнительная обязанность представлять расчеты сумм НДФЛ, исчисленных за I квартал, полугодие и девять месяцев (не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом), за год (не позднее 1 апреля следующего года).

Расчет представляется в электронном виде по ТКС. Исключение - численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, менее 25 человек. В случае непредставления расчета в течение 10 дней по истечении установленного срока налоговый орган будет вправе принять решение о приостановлении операций по счетам налогового агента.

Кроме того, непредставление в установленный срок расчета будет являться основанием для привлечения налогового агента к ответственности (в том числе предусмотрено взыскание штрафа в размере 1000 рублей за каждый месяц просрочки).

Помимо этого внесены уточнения, касающиеся порядка определения даты фактического получения дохода физическим лицом для случаев приобретения ценных бумаг, зачета взаимных однородных требований, списания безнадежного долга.

Отметим, что работодатели будут представлять в налоговые органы ежеквартальные расчеты по НДФЛ с 2016 года.