ENG

В Новгородской области для впервые зарегистрированных предпринимателей действуют «налоговые каникулы»

Дата публикации: 25.05.2022 10:21

Для впервые зарегистрированных налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения  и (или) патентную систему налогообложения и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в  производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению по видам деятельности, установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

Порядок применения данной ставки налога на территории Новгородской области регулируется положениями областного закона от 27 апреля 2015 года № 757-ОЗ (в ред. Областного закона Новгородской области от 04.05.2022 № 94-ОЗ).

Индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Закон предполагает ограничение: по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов; применение налоговой ставки в размере 0 процентов допускается в случае, если средняя численность работников налогоплательщиков, имеющих право на применение льготного режима, не превышает 15 человек. Срок действия закона ограничен - по 31 декабря 2024 года.