Жителей Железнодорожного района г. Новосибирска проконсультировали по имущественным налогам на прямой линии

Дата публикации: 11.10.2019 11:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Более 30 жителей Железнодорожного района получили ответы на вопросы, касающиеся исчисления и уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц на прямой телефонной линии, которая была организована 10 октября в рамках информационной кампании по имущественным налогам.

Специалисты налоговой инспекции напомнили о сроке уплаты налогов – 2 декабря, а также проинформировали, пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» о том, что налоговое уведомление для них будет направлено только в электронном виде, без дублирования по почте.

Рассказали, что налоговые уведомления не направляются в том случае, если у налогоплательщика есть льготы, вычеты или другие установленные законодательством основания, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога, а также, если общая сумма начисленных налогов составляет менее 100 рублей.

Если налоговое уведомление не поступило до ноября 2019 года без всяких оснований, гражданину следует обратиться в инспекцию либо направить запрос через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России.

Вместе с тем налоговые инспекторы обратили внимание, что с этого года отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются, реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении. Здесь указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Специалисты инспекции призвали оплатить налоги в установленный срок, чтобы избежать образования задолженности и начисления пени.