ENG

Меры поддержки бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции обсудили сегодня на публичных слушаниях в УФНС России по Омской области

Дата публикации: 28.05.2020 14:05

Сегодня, 28 мая 2020 года, в УФНС России по Омской области в форме вебинара состоялись публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики налоговых органов. Обсудили меры поддержки бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По состоянию на 27 мая 2020 года 10609 налогоплательщиков подали заявление на получение субсидии, из них 1965 организаций, 6748 индивидуальных предпринимателей без сотрудников и 1896 ИП с сотрудниками. Из представивших заявление только 8400 налогоплательщиков соответствуют критериям для получения субсидии. Сумма рассчитанных субсидий составляет 431 млн рублей, выплаты произведены в размере 326 млн рублей.

Было отмечено, что субсидия предоставляется на компенсацию затрат, в том числе на сохранение занятости и оплату труда своих работников в апреле и мае 2020 года субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

В реестр субъектов МСП, ведущих деятельность в пострадавших отраслях по состоянию на 1 марта 2020 года, включены 18122 налогоплательщика региона, из них 14610 ИП и 3512 ЮЛ.

Правилами предоставления субсидий определены еще несколько условий: получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ, у получателя субсидии отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам превышающая 3000 рублей, количество работников за апрель и май составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года.

Для получения субсидии за апрель заявление необходимо подать в период с 1 мая до 1 июня 2020 года, за май - с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Обсудили и меры поддержки бизнеса в виде предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов. Право на отсрочку уплаты налогов и страховых взносов имеют организации и предприниматели из сфер деятельности, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, стратегические, системообразующие и градообразующие организации, в соответствии с отдельными решениями Правительства РФ, организации и ИП, предоставившие отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества.

Для получения отсрочки должны соблюдаться два условия: снижение доходов в каком-либо квартале 2020 года не менее чем на 10% или получение убытков и наступление срока уплаты налога в 2020 году.

Заявление о предоставлении отсрочки необходимо подать в инспекцию по месту нахождения налогоплательщика до 1 декабря 2020 года.

Преимущества для бизнеса при получении отсрочки (рассрочки): пени на соответствующие суммы налога не начисляются, а уже начисленные пени пересчитываются по нулевой ставке, меры взыскания при соблюдении условий предоставления отсрочки (рассрочки) не применяются, суммы, на которые предоставлена отсрочка или рассрочка, не учитываются при формировании справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Всего принято 10 решений о предоставлении отсрочки на сумму 9,9 млн рублей, из них на срок 6 месяцев – 7 решений на сумму 8 млн рублей, на срок 3 месяца – 3 решения на сумму 1,9 млн рублей.

В публичных слушаниях приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Ю.В. Герасименко, Заместители Министра экономики Омской области А.В. Негодуйко и Д.В. Кушнер, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители Правительства Омской области, члены Общественного совета при УФНС России по Омской области, а также налогоплательщики.