ENG

Налоговое администрирование омских налогоплательщиков - исполнителей национальных проектов обсудили на Публичных слушаниях

Дата публикации: 26.08.2021 14:35

Исполнителями национальных проектов на территории Омской области являются преимущественно налогоплательщики Омской области, ими с 2018 по 2021 год заключено контрактов на 19,5 млрд рублей, что составляет 70% от суммы заключенных контрактов в регионе. На территории других субъектов омские налогоплательщики в рамках реализации нацпроектов заключили контракты на общую сумму 32,3 млрд рублей. Сегодня, 26 августа 2021 года, в УФНС России по Омской области в форме вебинара состоялись публичные обсуждения особенностей налогообложения и проведения проверок в отношении исполнителей национальных проектов.

В 2021 году для 164 налогоплательщиков Омской области предусмотрено финансовое обеспечение для выполнения контрактов, заключенных в рамках реализации национальных проектов, на общую сумму 8,8 млрд рублей. Из них льготный режим налогообложения в виде упрощенной системы применяют 63% исполнителей национальных проектов или 104 налогоплательщика.

За 6 месяцев от налогоплательщиков, получивших финансирование в 2021 году, поступило 1,9 млрд рублей налогов, в том числе в консолидированный бюджет Омской области 0,7 млрд рублей, в федеральный бюджет 1,2 млрд рублей. Прирост объема поступлений к аналогичному периоду прошлого года составил 47% или 0,6 млрд рублей. Страховых взносов поступило 673 млн рублей, прирост 5,4%.

Наибольшую долю составляют поступления по НДС - 61,7%, НДФЛ -20,5% и налог на прибыль - 9,2%. Наиболее значительный рост поступлений установлен по НДС на 69% или 478 млн рублей, по УСН на 56% или 15 млн рублей, налога на имущество на 41% или 25 млн рублей.

Всего в 164 организациях, исполняющих нацпроекты, занято 16 437 человек - это менее 2% от общего количества работников в регионе.

В ходе слушаний были рассмотрены результаты контрольной работы в отношении исполнителей национальных проектов на примере нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На этот национальный проект приходится 71% общей суммы контрактов, заключенных налогоплательщиками региона. Исполнителями проекта являются 38 налогоплательщиков Омской области, 14 применяют упрощенную систему налогообложения, 24 – общую. Ими обеспечено поступлений налогов в бюджеты всех уровней на общую сумму 6,9 млрд рублей, в том числе в 2019 году – 2,3 млрд рублей, в 2020 – 2,8 млрд рублей, рост поступлений к аналогичному периоду 2019 года составил 22%, за 1 полугодие 2021 года уже поступило 1,8 млрд рублей. Наибольшая сумма поступлений приходится на НДС – 55%.

За налоговые периоды 2019-2021 годов исполнителями нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» представлено всего 430 деклараций по НДС. Из них низкий налоговый риск присвоен 84% деклараций, средний риск присвоен 16% деклараций, которые и являются объектом контроля налоговых органов.

Вместе с тем, ряд налогоплательщиков настойчиво используют «технические» организации в качестве субподрядчиков. С участием организаций, которые предлагают услуги незаконной налоговой оптимизации, создаются длинные цепочки контрагентов.

По результатам контрольной работы с налогоплательщиками национального проекта, применяющими схемы уклонения от уплаты НДС, в бюджет доначислено 197 млн рублей в ходе проведения выездных налоговых проверок, по итогам комиссий уточнены налоговые обязательства на 49 млн рублей. В отношении 4 исполнителей нацпроекта в правоохранительные органы направлена информация по каждому установленному случаю применения схем уклонения от уплаты налогов и вывода бюджетных средств.

В публичных слушаниях приняли участие представители прокуратуры Омской области, УФСБ России по Омской области, УФК по Омской области, УФАС по Омской области, Государственной инспекции труда в Омской области, Министерства экономики Омской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Ю.В. Герасименко, представители предпринимательских и общественных объединений Омской области, а также налогоплательщики отрасли.