В апреле 2022 года омских налогоплательщиков больше всего интересовали вопросы налогообложения доходов физических лиц

Дата публикации: 26.05.2022 06:39

В налоговые органы Омской области в апреле 2022 года поступило на рассмотрение 4149 обращений граждан, из которых 3146 поступило через «Личный кабинет для физических лиц», 375 - через сервис «Обратиться в ФНС России».

Наибольшее количество обращений в апреле 2022 года направлено по вопросам налогообложения доходов физических лиц – 1532 обращения или 37% от общего числа.

В 601 письме налогоплательщики задавали вопросы по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

От предпринимателей и организаций поступило 335 обращений или 8,1% по вопросам налогообложения малого бизнеса и специальных налоговых режимов.

Остается актуальной тематика задолженности по уплате налогов, сборов и взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, по которой поступило 221 письмо, и вопросы по имущественным налогам – 125 писем.

Срок рассмотрения обращений граждан в соответствии с Федеральным законом 59-ФЗ составляет 30 календарных дней.