ФНС России предлагает принять участие в Пилотном проекте «Имущество должника»

Дата публикации: 08.07.2021 18:19

ФНС России как уполномоченный орган, представляющий интересы государства в делах о банкротстве, предлагает провести пилотный проект по формированию и ведению сервисов, обеспечивающих бесплатный доступ к сведениям об имуществе должников, находящихся в процедуре конкурсного производства либо реализуемого в ходе исполнительного производства.

Подробное раскрытие информации об имуществе, реализуемом на торгах, в удобной, клиенториентированной форме, позволит привлечь большее количество потенциальных покупателей, в том числе не занимающихся профессионально перепродажей имущества должников.

Прозрачные, конкурентные мероприятия по реализации имущества позволят повысить эффективность процедур взыскания в целом, в том числе увеличит поступления в бюджеты различного уровня.

ФНС России готова принять участие в пилотном проекте в качестве сервисной службы, оказывающей методологическую помощь, а также в части верификации данных, подтверждения достоверности и актуальности размещаемых данных, открытость которых обусловлена положениями Федеральных законов от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Функционал сервисов должен предусматривать возможность идентификации и аутентификации для арбитражных управляющих и иных заинтересованных лиц, инструменты поиска сведений об имуществе должников с возможностью установления различных фильтров. Необходима реализация автоматизированного добавления информации об имуществе, торгах и должнике с возможностью верификации указанных сведений, в том числе верификации со стороны уполномоченного органа. Также необходимо предусмотреть систему обмена сообщениями между заинтересованными лицами и систему контроля достоверности вводимой информации.

ФНС России разработан предварительный проект соглашения, одним из условий которого является отсутствие ограничений к участию проекте неограниченного круга лиц, отвечающего требованиям соглашения, условия которого могут быть дополнены или актуализированы.

Предложения по реализации пилотного проекта с обязательным указанием механизмов, форматов обмена данными, сроков его реализации, функционала, способов взаимодействия с ФНС России принимаются путем направления обращения в Центральный аппарат ФНС России при помощи сервиса «Обратиться в ФНС России» с пометкой «Пилотный проект имущество должника».