ENG

Самозанятые граждане встают на учет в налоговых органах

Дата публикации: 16.02.2018 12:28

По состоянию на 1 февраля 2018 года в налоговые органы Омской области представлены 54 уведомления об осуществлении деятельности самозанятых граждан, из них 29 уведомлений о деятельности по присмотру и уходу за детьми (больными лицами), 13 уведомлений - по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, 12 – по осуществлению репетиторства.

Самозанятые граждане, оказывающие услуги населению для личных нужд, в 2017-2018 годах освобождены от уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов.

Важным условием освобождения от уплаты налога является самозанятость граждан без привлечения наемных работников и без осуществления предпринимательской деятельности.

Для того чтобы представить уведомление об осуществлении деятельности в качестве самозанятых граждан, необходимо обратится в любой налоговый орган по своему выбору. Форма уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных и (или) иных подобных нужд размещена в региональном разделе официального сайта ФНС России Учет организаций и физических лиц/Учет физических лиц/Формы документов.

В случае оказания услуг без постановки на учет в качестве самозанятого, возникает обязанность по декларированию доходов в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту постоянного жительства, и уплате налога не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.