(в ред. решений Думы Оверятского городского поселения от 20.08.2008 N 48, от 29.01.2009 N 7, от 22.10.2009 N 60, от 15.07.2010 N 47, от 18.11.2010 N 62)
Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Налоговым кодексом Российской Федерации, Дума Оверятского городского поселения решила:
1. Ввести на территории Оверятского городского поселения земельный налог в соответствии с главой 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Установить, что:
2.1-2.2. Исключены. - Решение Думы Оверятского городского поселения от 15.07.2010 N 47.
2.3. Кадастровая стоимость земельного участка, применяемая в соответствии со статьями 390, 391 Налогового кодекса Российской Федерации в целях исчисления налоговой базы по земельному налогу, доводится до сведения налогоплательщиков органами местного самоуправления Оверятского городского поселения посредством официального опубликования (обнародования) не позднее 1 марта года, являющегося налоговым периодом.
(п. 2.3 в ред. решения Думы Оверятского городского поселения от 15.07.2010 N 47)
2.4. Налоговая база определяется в порядке, установленном ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
Уменьшение налоговой базы на указанную не облагаемую налогом сумму производится на основании заявления лица, имеющего право на уменьшение налоговой базы, и документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы. Заявление и документы представляются налогоплательщиком в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 16 по Пермскому краю до 1 августа налогового периода. Допускается уменьшение налоговой базы за истекший налоговый период, но не более чем за три года, предшествующих году, в котором представлены документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.
(в ред. решения Думы Оверятского городского поселения от 15.07.2010 N 47)
2.5. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, определяется особенностями, установленными ст. 392 Налогового кодекса Российской Федерации.
2.6. Исключен. - Решение Думы Оверятского городского поселения от 15.07.2010 N 47.
2.7. Налоговая ставка устанавливается в размере:
2.7.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2.7.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
2.8-2.9. Исключены. - Решение Думы Оверятского городского поселения от 15.07.2010 N 47.
2.10. Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами (в отношении земельных участков, не используемых ими в предпринимательской деятельности), исчисляется налоговыми органами. Налогоплательщики, уплачивающие налог на основании уведомления, не уплачивают авансовые платежи. Налогоплательщиками - физическими лицами налог уплачивается на основании налогового уведомления не позднее 2 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
(п. 2.10 в ред. решения Думы Оверятского городского поселения от 18.11.2010 N 62)
3. Освободить от уплаты земельного налога:
(в ред. решения Думы Оверятского городского поселения от 20.08.2008 N 48)
3.1. налогоплательщиков, указанных в ст. 395 части второй Налогового кодекса Российской Федерации;
3.2. органы местного самоуправления, муниципальные учреждения культуры;
(п. 3.2 в ред. решения Думы Оверятского городского поселения от 29.01.2009 N 7)
3.3. участников Великой Отечественной войны, а также граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
3.4. инвалидов 1-й и 2-й групп;
3.5. граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
3.6. героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".
3.7. Освобождение от уплаты земельного налога производится на основании заявления лица, имеющего право на получение льготы, и документов, подтверждающих это право. Заявление и документы представляются налогоплательщиком в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 16 по Пермскому краю до 1 августа налогового периода.
4. Решение подлежит опубликованию в газете "Краснокамская звезда".
5. Решение вступает в силу с 01.01.2008.
6. Считать утратившим силу с 01.01.2008 решение Думы Оверятского городского поселения от 29.11.2006 N 85 "Об установлении земельного налога на территории Оверятского городского поселения".
7. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по экономике, бюджету и налогам Думы Оверятского городского поселения (Родыгин А.В.).
Глава Оверятского
городского поселения
А.А. Смирнов