ENG

В Артеке дети со всей страны познают искусство платить налоги

Дата публикации: 26.12.2022 15:38

С 5 по 25 декабря в Международном детском центре «Артек» началась смена со звучным названием «Артек - время действовать!», в рамках которой Федеральная налоговая служба выступает одним из основных тематических партнёров и осуществляет реализацию дополнительной общеразвивающей программы «Искусство платить налоги».

Всего за три недели смены представители ФНС России познакомили детей 14-17 лет с историческими фактами о налогах и налогообложении, классификацией и признаками налогов и сборов, работой налоговой системы и ее структурой. Более того, подростки углубленно изучали, что такое предпринимательство, какие системы налогообложения предусмотрены в России, что происходит с организацией в случае неуплаты налогов, как проходит процедура банкротства, как подавать отчетность и многое другое.

Представители ФНС России построили программу в максимально доступной игровой форме, поэтому участники погружались в интересные мастер-классы и бизнес-игры – рассуждали о разновидностях и необходимости налогов, создавали и банкротили организацию, проводили камеральные проверки, примеряя на себя роль налогового инспектора.

Важной частью образовательной программы стало погружение артековцев в действующие сервисы ФНС России и демонстрация того, как эти сервисы помогают бизнесу.

20 декабря на площадке МДЦ «Артек» был проведен масштабный Форум цифровых технологий «Время действовать!» Дети из всех лагерей смогли увидеть в действии различные цифровые сервисы Федеральной налоговой службы, задать вопросы и самостоятельно отследить доступную информацию в АСК ККТ, проверив чеки, а также с помощью информационных сервисов узнать, какое имя ребенка было наиболее популярным в 2021-2022 годах, а какое оказалось самым редким.

По итогам программы дети получили новые знания в сфере налогов и налогообложения, взаимодействия бизнеса и налоговых органов, а также приобрели базовые знания финансовой грамотности.

Успешность проведения ФНС России дополнительной образовательной программы «Искусство платить налоги» выразилась в дальнейшем развитии взаимодействия и сотрудничества с МДЦ «Артек».

Дополнительно о сроках и порядке проведения конкурса на 2023 год будет объявлено позднее.