ENG

ФНС России приняла участие в видеоконференции для молодых лидеров налоговых администраций стран БРИКС

Дата публикации: 04.10.2023 16:30

Федеральная налоговая служба приняла участие в видеоконференции для молодых профессионалов налоговых администраций стран БРИКС.

Мероприятие было посвящено теме «Усиление потенциала налоговых администраций с помощью людей, данных и технологий: взгляд молодых специалистов» (Empowering Tax Authorities through People, Data, and Technology: A Global Perspective of Young Professionals). К участию приглашались сотрудники налоговых служб стран БРИКС в возрасте до 35 лет.

В рамках встречи обсуждались передовые решения в области налогового администрирования, молодые лидеры делились взглядами на перспективы развития международного сотрудничества и взаимоотношений между налоговыми органами стран БРИКС.

ФНС России на мероприятии представляли начальник отдела перспективных международных проектов Управления международного сотрудничества и валютного контроля Екатерина Михайлу и начальник отдела экспертного анализа Управления международного налогообложения Михаил Волков. На встрече также присутствовали специалисты налоговых служб Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

В рамках своего выступления ФНС России познакомила участников с собственным опытом цифровой трансформации налогового администрирования, рассказала странам БРИКС о передовых технологических решениях, таких как специальный налоговый режим для самозанятых и онлайн-ККТ.

Также ФНС России пригласила студентов стран БРИКС принять участие в конкурсе по международному налогообложению «InTax» в 2023–2024 гг.

Представители Государственного налогового управления Китайской народной республики продемонстрировали свои решения в области цифрового налогового сервиса для компаний-нерезидентов и рассказали об активной вовлеченности молодых сотрудников в разработку решений для налогового администрирования.

Сотрудники службы внутренних доходов ЮАР (South African Revenue Service, SARS) выступили модераторами дискуссии, представили свой проект по вовлечению молодых специалистов в налоговую сферу и работу SARS и внесли предложение о создании в рамках БРИКС рабочей группы для молодых лидеров в налоговой сфере.