ENG

В Управлении состоялись публичные слушания

Дата публикации: 15.02.2018 15:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

14 февраля 2018 года под председательством руководителя УФНС России по Пермскому краю Л.Р. Струговой состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по вопросу: «Администрирование налоговыми органами Пермского края страховых взносов».

В совещании приняли участие заместитель министра экономического развития и инвестиций Пермского края - А.А. Григорьев, президент Пермской торгово – промышленной палаты - О.М. Жданов, уполномоченный по защите прав предпринимателей - В.А. Белов, председатель Контрольно-счетной палаты г. Перми - М.Ф. Батуева, председатель Общественного совета при УФНС России по Пермскому краю - Г.С. Волкова, заместители руководителя УФНС России по Пермскому краю, начальники территориальных налоговых органов Пермского края, представители Прокуратуры Пермского края, УФССП по Пермскому краю, отделения ПФР по Пермскому краю, Территориального Фонда ОМС Пермского края, ГУ Пермского регионального отделения Фонда социального страхования, региональных средств массовой информации, а также налогоплательщиков, заинтересованных в тематике мероприятия.

В ходе проведения слушаний, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Пермскому краю С.А. Южанина довела до присутствующих, что с 1 января 2017 года в соответствии с Федеральными законами от 03.07.2016 N 243-ФЗ и N 250-ФЗ полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование переданы налоговым органам. В первую очередь при администрировании страховых взносов налоговые органы столкнулись с низкой платежной дисциплиной отдельных категорий плательщиков. Это плательщики, которые не перечисляли страховые взносы ежемесячно, а осуществляли уплату раз в квартал одновременно с представлением отчетности по страховым взносам в налоговый орган. Плательщики, которые перечисляли страховые взносы во внебюджетные фонды только после получения от налогового органа требования об уплате страховых взносов, а также плательщики, формировавшие задолженность по страховым взносам перед внебюджетными фондами.

В рамках осуществления налоговыми органами полномочий по администрированию страховых взносов налоговыми органами края проведена информационная кампания. Осуществлялось информирование плательщиков страховых взносов посредством ТКС, проведено, в том числе территориальными налоговым органами, более 40 тематических семинаров с плательщиками, 01.03.2017 - 03.04.2017 проведены Дни открытых дверей.

Налоговыми органами края была организована работа комиссий, на которых еженедельно заслушивались плательщики, несвоевременно осуществляющие уплату текущих платежей, снизившие перечисления по страховым взносам по сравнению с 2016 годом, имеющие задолженность по страховым взносам.

За 2017 год налоговыми органами края проведено 1 495 комиссий, на которых заслушано 3 495 плательщиков, в результате чего поступила задолженность 1 712,5 тыс. рублей.

Всего поступление страховых взносов в 2017 году составило 82 млрд рублей. Темп роста к уровню поступления 2016 года составил 104%.

Объем принятой налоговыми органами края задолженности по страховым взносам от Фондов согласно акту приема – передачи дебиторской (кредиторской) задолженности составил 12 млрд рублей.

Налоговыми органами края в 2017 году проведена большая работа, связанная с принятием полного комплекса мер по взысканию задолженности по страховым взносам.

По результатам проведенных мероприятий в погашение задолженности по страховым взносам поступило 7 млрд рублей.

С целью увеличения поступлений страховых взносов в адрес плательщиков (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, и иных лиц, занимающихся частной практикой, по телекоммуникационным каналам связи, через Почту России направлены извещения о своевременном исполнении обязанностей по уплате страховых взносов с указанием реквизитов налогового органа, размера страховых взносов и сроков их уплаты.

Подводя итоги мероприятия руководитель Управления Л.Р. Стругова отметила, что публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более открытой для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам.

 Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы, разобраться в конкретных ситуациях касающихся администрирования налоговыми органами страховых взносов.

Полная видеозапись проведенного публичного обсуждения.