ENG

УФНС России по Пермскому краю провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 26.11.2021 12:30

В УФНС России по Пермскому краю (далее - Управление) состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по темам «Порядок исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из ЕГРЮЛ и ЕГРИП» и «Итоги реформы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Мероприятие прошло в онлайн-формате под председательством заместителя руководителя Управления О.В. Акимова.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Н.Н. Чадаева проинформировала о том, что в настоящее время налоговыми органами проводится работа по исключению из государственного реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили свою деятельность, но не ликвидировались в установленном порядке.

Цель этой работы направлена на достоверность ЕГРЮЛ, а также на  предотвращение использования фактически недействующих фирм для уклонения от уплаты налогов и отмывания денежных средств, полученных преступным путем. Как показывает практика, под исключение попадают юридические лица, которые длительное время (более 1,5 лет) представляют «нулевую» отчетность и не имеют банковских счетов.

В своем выступлении начальник контрольного отдела № 2 Управления А.Г. Валов рассказал об итогах реализации проекта по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, который завершился 1 июля 2021 года.

 На территории Пермского края до реализации проекта налогоплательщиками при осуществлении расчетов использовалось 20 тыс. единиц кассовой техники. За четыре года реформы более 30,5 тыс. налогоплательщиков зарегистрировали и применяют при расчетах более 66 тыс. единиц онлайн-касс.

В настоящее время перед налоговыми органами продолжает стоять задача по обеспечению регистрации и применению контрольно-кассовой техники.

Выбранные для публичных обсуждений темы вызвали интерес у налогоплательщиков. Слушатели в режиме онлайн получили ответы на интересующие их вопросы.