ENG

Организациям рекомендовано провести сверку по объектам имущества

Дата публикации: 29.03.2022 12:30

УФНС России по Пермскому краю обращает внимание организаций на необходимость в проведении сверки объектов - транспортных средств и земельных участков.

2022 год – второй год, когда организации не представляют налоговые декларации по земельному и транспортному налогу, и самостоятельно исчисляют и уплачивают сумму налога и авансовые платежи.

Контроль полноты и своевременности уплаты налогов осуществляется путем выявления недоимки по срокам уплаты налогов и, соответственно, направления налогоплательщику требования об уплате налога.

До выявления недоимки после окончания срока уплаты налогов за 2021 год налоговые органы сформируют и направят налогоплательщику сообщение об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

Если сумма, рассчитанная налоговым органом, не совпадает с суммой, уплаченной плательщиком, необходимо проверить расчеты и при необходимости доплатить сумму налога или представить в налоговый орган документы, подтверждающие правильность расчета суммы налогоплательщиком.

С целью приведения сведений плательщиков и налоговых органов в актуальное состояние, организациям  предлагается провести сверку сведений о транспортных средствах и земельных участках, принадлежащих им в 2021 году.

Для проведения сверки сведений организациям необходимо запросить выписку из ЕГРН в налоговом органе и сравнить данные из выписки об имеющихся земельных участках и транспортных средствах со сведениями, полученными из Росреестра и органов, регистрирующих транспортные средства.

Запрос о выписке из ЕГРН направляется в любой налоговый орган в произвольном виде на бумажном носителе или в электронной форме.

Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе. Если ошибок нет, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно.

О выявленных расхождениях организация должна сообщить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка и транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (рекомендуется приложить подтверждающие документы).

После сверки представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований.