ENG

Быстро и легко подать декларацию 3-НДФЛ можно через «Личный кабинет налогоплательщика»

Дата публикации: 17.01.2024 10:00

С 1 января стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц, соответственно отчитаться о своих доходах за 2023 год необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

Декларации по форме 3-НДФЛ в налоговые органы должны представить физические лица, реализовавшие в отчётном периоде имущество, получившие подарки не от близких родственников, выигрыши в лотерею, доходы от сдачи квартир в аренду или доход от зарубежных источников.

На индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающиеся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, также возлагается обязанность по представлению декларации.

Наиболее удобный способ для заполнения декларации и ее направления в налоговую инспекцию - сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Для удобства налогоплательщиков предусмотрена мобильная версия приложения «Налоги ФЛ».

Сервис содержит всю необходимую информацию о налогоплательщике, и при заполнении не понадобится вводить все данные, т.к. многие поля будут заполнены автоматически.

Подключиться к электронному сервису можно не только обратившись в любой налоговый орган, но и с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Интерактивный помощник  для налогоплательщиков при заявлении налоговых вычетов по НДФЛ на основании налоговой декларации формы  3-НДФЛ доступен по ссылке.

Установленный срок представления декларации не распространяется на налоговые декларации, представляемые с целью получения налоговых вычетов. Налогоплательщики, имеющие право на получение имущественного, социального и инвестиционного вычета, вправе представить декларацию в любое время в течение года.