ENG

На семинаре налогоплательщиков знакомят с изменениями в налоговом законодательстве

Дата публикации: 04.10.2018 12:09

Сотрудниками налоговой инспекции по Свердловскому району г. Перми проведен семинар для налогоплательщиков по вопросам изменений налогового законодательства в части применении контрольно-кассовой техники.

На семинаре в доступной форме были доведены основные положения Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также даны ответы на актуальные вопросы, в том числе применяется ли ККТ при выплате сотруднику организации заработной платы или выдаче подотчетных сумм.

Обязанность применения ККТ связана с ключевым понятием «расчеты», определение которого приведено в ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и подразумевает, в первую очередь, прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. Выплата же денежных средств сопровождается применением ККТ в определенных законом случаях (выплата выигрышей в лотерее или азартной игре, предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг), оплата принятого вторсырья и т.д.).

Отношения работодателя с работником, в т.ч. при которых присутствует наличный денежный оборот, не образуют природу расчета в смысле Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Таким образом, выплата сотруднику организации заработной платы, как и выдача денежных средств под отчет и возврат сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет, не требуют применения ККТ.