1 июля 2021 года заканчивается отсрочка по применению онлайн-касс

Дата публикации: 30.06.2021 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 июля 2021 года заканчивается проект по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники  (далее – ККТ). Индивидуальные предприниматели осуществляющие деятельность без наемных работников, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги, обязаны перейти на осуществление расчетов с  применением  ККТ.

Чтобы начать работу с применением кассового аппарата, индивидуальному предпринимателю необходимо выполнить четыре шага:

•        выбрать модель кассового аппарата;

•        выбрать модель фискального накопителя;

•        заключить договор с оператором фискальных данных;

•        зарегистрировать кассовый аппарат в налоговых органах.

Выбирая кассовый аппарат и фискальный накопитель  необходимо учитывать свою специфику осуществления деятельности.

Обращается внимание, что после 1 июля 2021 года право работать без ККТ сохранится за определенными организациями и предпринимателями (ст.2  № 54-ФЗ):

•         налогоплательщики, осуществляющие определенные виды деятельности (продажа газет, ремонт обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей и т.д.);

•         индивидуальные предприниматели, применяющие налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

•         предприниматели на патенте, оказывающие услуги в сфере дошкольного образования, остекления балконов, фотографии, ремонта мебели и предметов домашнего обихода, ухода за домашними животными, ремонта игрушек, и др.;

•         налогоплательщики, осуществляющие деятельность в отдалённых и труднодоступных местностях;

•         организации и предприниматели при безналичных расчётах друг с другом, кроме расчётов по банковской карте.

Подробная информация о порядке применения ККТ доступна разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».