ENG

Правила получения электронной подписи для руководителей организаций и ИП изменились с 1 января 2022 года

Дата публикации: 11.02.2022 08:30

С 1 января 2022 года обязанность по выпуску квалифицированной электронной подписи (УКЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложена на Федеральную налоговую службу, ее территориальные налоговые органы и доверенных лиц, определенных в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Услуга бесплатна.

Сейчас реализована возможность онлайн-подачи заявления на получение квалифицированной электронной подписи через линейку личных кабинетов налогоплательщика (в зависимости от категории заявителя). Благодаря этой возможности процесс получения подписи в налоговом органе займет минимальное время.

Заполнить и отправить заявление руководители юридических лиц могут в личном кабинете для физических или для юридических лиц, а предприниматели  ̶  в личном кабинете индивидуального предпринимателя.

Указанные в заявлении сведения проходят проверку, и в личный кабинет направляется уведомление о ее завершении.

Для получения услуги по выдаче УКЭП заявитель должен будет лично подойти в инспекцию.

Получить услугу можно как по записи через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию», так и без предварительной записи при личном обращении в любой налоговый орган.

При посещении налоговой инспекции необходимо иметь с собой:

•        Документ, подтверждающий личность (паспорт);

•        Сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

•        Сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН);

•        Сертифицированный носитель (USB токен) для записи на него ключей электронной подписи.

Получить УКЭП в налоговых органах могут руководители юридических лиц (лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы.

С подробной информацией о порядке выдачи УКЭП можно ознакомиться на промостранице «Порядок получения электронной подписи».