ENG

Налоговые инспекции Пермского края начали рассылать организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год

Дата публикации: 25.05.2022 12:00

Стартовала рассылка сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год.

Сообщения об исчисленных суммах формируются на основании информации, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими государственную регистрацию или учет транспортных средств и объектов недвижимости (органы ГИБДД, Росреестра, Гостехнадзор, Росморречфлота и др.).

Сообщение передается налогоплательщику-организации или ее обособленному подразделению, на котором учтено транспортное средство, по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (ТКС) или через его «Личный кабинет» на сайте ФНС России. Если указанными способами сообщение направить нельзя, то оно будет направлено по почте заказным письмом.

Получив сообщение, компания вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения, если уплаченная сумма налога не соответствует той, что указана в сообщении.

Представленные юридическим лицом пояснения и документы налоговый орган рассматривает в течение 1 месяца. Если возникнет необходимость в получении дополнительных сведений или документов, связанных с исчислением налогов, этот срок может быть увеличен еще на месяц.

В тот же срок налоговый орган информирует организацию о результатах рассмотрения полученных документов, сведений.

Если сумма налога, указанная в сообщении, изменилась, то в адрес организации направят уточненное сообщение об исчисленных суммах налогов в течение 10 рабочих дней после его составления.

Узнать больше о новом порядке налогообложения имущества организаций можно в рубрике «Новый порядок налогообложения имущества организаций».