Дата публикации: 23.11.2022 16:00
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
22 ноября представители Управления в режиме онлайн организовали совместное совещание по вопросам внедрения с 1 января 2023 года института единого налогового счета и формирования поступлений в бюджеты соответствующих субъектов Российской Федерации.
В мероприятии принимали участие: исполняющий обязанности руководителя Управления О.В. Ширяев, заместитель руководителя Управления С.В. Жиркова, начальник отдела урегулирования задолженности Управления Н.В. Бурдина, начальник аналитического отдела Управления Н.Н. Ефремова, представители региональных органов государственной власти, местных администраций, юридические лица и индивидуальные предприниматели г. Перми и Пермского края.
Участники мероприятия узнали, что единый налоговый счет – это новая система учета, подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетом через формирование единого сальдо расчетов на его едином налоговом счете.
С 1 января 2023 всем налогоплательщикам (без их участия) будут открыты счета в УФК по Тульской области, т.е. реквизиты получателя будут едины, от налогоплательщиков необходимо при наступлении обязанности по уплате вносить денежные средства на свой единый налоговый счет.
Всё дальнейшее распределение денежных средств по тем обязательствам налогоплательщика, которые имеются в налоговом органе, в том числе, которые он самостоятельно задекларировал, будет осуществляться в автоматическом режиме.
Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части.
В завершении мероприятия представители Управления ответили на многочисленные вопросы участников совещания по заявленной теме.