ENG

Некоторые категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 07.03.2023 10:00

Учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах налогоплательщиков является важным этапом для подготовки к расчетам имущественных налогов как юридических, так и физических лиц.

В последние годы система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц. Однако, налогоплательщик не лишен права обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе, в случае, если она не была предоставлена по тем или иным причинам.

Лицам, которые впервые в 2022 году приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, «предпенсионерами», лицами, имеющими трех и более несовершеннолетних детей, ветеранами боевых действий и т.п.), а также лицам, которые имеют право на получение налоговых преференций, но не обращались в налоговые органы ранее, для получения льготы по налогу на имущество, вычета при расчете земельного налога, транспортному налогу, необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими такое право, в налоговый орган по своему выбору, в т.ч. с использованием «Личного кабинета налогоплательщика»  или через филиалы МФЦ в крае.

Информация для налогоплательщиков о налоговых ставках и льготах, установленных в субъектах Российской Федерации, размещена в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»