ENG

Налогоплательщики могут оформить налоговый вычет за занятия спортом

Дата публикации: 24.05.2023 09:00

Налогоплательщики имеют право получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов за 2022 год на физкультурно-оздоровительные услуги.

Вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные спортивными организациями (ИП), осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности ему самому и его детям (в том числе усыновленным) или подопечным в возрасте до 18 лет.

Физкультурно-спортивная организация должна быть включена в ежегодно утверждаемый Правительством РФ соответствующий перечень. Следовательно, в случае отсутствия организации (ИП) в этом перечне налогоплательщик не вправе претендовать на получение обозначенного социального вычета по НДФЛ.

Размер вычета соответствует фактически произведенным расходам, однако он не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными НК РФ.

Для получения вычета следует направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год с приложением подтверждающих документов - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Способы представления декларации в налоговый орган: