Если не получено налоговое уведомление, то можно обратиться в налоговый орган или МФЦ

Дата публикации: 02.10.2025 10:00

УФНС России по Пермскому краю информирует, с 18 сентября 2025 года началась массовая рассылка налоговых уведомлений жителям региона.

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости и транспортных средств направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика), личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Уплатить имущественные налоги и НДФЛ за необходимо не позднее 1 декабря 2025 года.

Важно знать, что налоговые уведомления, по общему правилу, не направляются в следующих случаях:

  • у налогоплательщика отсутствует сумма к уплате налога (наличие льготы и соответствующих вычетов, уменьшающих налогооблагаемую базу);

  • исчисленная сумма налога составляет менее 300 рублей;

  • в момент расчета налога на Едином налоговом счете налогоплательщика имеется переплата, достаточная для исполнения обязанности по уплате исчисленного налога.

В случае, если по каким-либо причинам уведомление не получено, возможность получения дубликата уведомления реализована через многофункциональные центры оказания государственных услуг или в любом налоговом органе Пермского края при личном обращении налогоплательщика.

Дополнительную информацию можно получить по единому номеру контакт-центра ФНС России: 8 800 – 222-22-22.