С 2026 года свидетельства о постановке на учёт в налоговых органах больше не выдают

Дата публикации: 27.01.2026 09:00

С 1 января 2026 года подтверждать факт постановки на учет в налоговом органе будет выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), а не привычное свидетельство, которое раньше выдавали при получении ИНН.

Вместе с тем, ранее выданные свидетельства сохраняют свою юридическую силу и замене не подлежат.

Электронная выписка из ЕГРН содержит сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения физического лица и его ИНН. Документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и приравнивается к бумажной выписке, заверенной собственноручной подписью должностного лица и печатью налогового органа.

Также с 1 января 2026 года не будут направляться уведомления о постановке на учёт или снятии с учёта — ни организациям, ни ИП, ни физическим лицам.

Наряду с выпиской из ЕГРН постановку на учет или снятие с учета в налоговом органе будут подтверждать:

  • выписка из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц);

  • выписка из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных организаций;

  • выписка из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).

Узнать свой ИНН и получить выписку можно на сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Сведения об ИНН физического лица».