Дата публикации: 24.02.2026 14:00
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На прошедшей неделе в Пермской торгово-промышленной палате состоялся информационно-практический семинар, посвященный ключевым изменениям в налоговом законодательстве.
Эксперты УФНС России по Пермскому краю представили детальный обзор изменений, вступивших в силу с 1 января 2026 года.
Марина Городилина, начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля, детально осветила изменения в правилах исчисления налога на добавленную стоимость (НДС), упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН). В частности, эксперт рассказала про повышение общей ставки по НДС, с 1 января 2026 года с 20% до 22%, расчетной с 16,67% до 18,03%.
Также спикер подробно на примерах рассказала о порядке применения НДС в переходный период, в том числе по длящимся договорам, по авансам (предоплатам), по применению вычетов по НДС. Кроме того, доведены изменения в перечне льготируемых операций по НДС и в реквизитах счетов‑фактур с 1 января 2026 года.
Особое внимание было уделено автоматической упрощенной системе налогообложения (АУСН). С текущего года АУСН внедрена в Пермском крае. Эксперимент продлится до 2027 года.
Наталья Верхоланцева, начальник отдела камерального контроля №2, раскрыла актуальные поправки по НДФЛ и страховым взносам. В докладе были рассмотрены новый размер МРОТ (с 1 января 2026 года повышен на 20,7% и составляет 27093руб., а с уральским коэффициентом 31156,95 руб.).
Особое внимание эксперт обратила на то, что с 2026 года коммерческие организации обязаны ежемесячно платить за руководителя страховые взносы с суммы не менее МРОТ (27093 руб.). При осуществлении полномочий неполный месяц указанная величина определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых осуществлялись такие полномочия. Начисления производятся до момента, пока руководитель числится в ЕГРЮЛ, независимо от:
наличия у организации дохода;
работы руководителя на неполной ставке, нахождения в отпуске, на больничном;
заключения руководителем трудовых и гражданско-правовых отношений с другими организациями.
Не начисляются минимальные страховые взносы на руководителя в периоды:
Также подробно рассказала об особенностях исчисления страховых взносов для ИП, о пониженных тарифах для отдельных секторов бизнеса.
Семинар прошел в формате активного диалога. Представители бизнес-сообщества получили развернутые разъяснения и смогли в течение докладов оперативно уточнить моменты, которые вызывали трудности.
С материалами спикеров можно ознакомиться по ссылке.