Особенности применения НДС налогоплательщиками на УСН: что нужно знать в 2026 году

Дата публикации: 25.02.2026 12:00

Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю информирует налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), об отдельных важных аспектах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), вступивших в силу с 1 января 2026 года.

Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. В дополнение к ранее опубликованной информации обращаем внимание на следующие особенности.

Организации и индивидуальные предприниматели на УСН, которые впервые признаны плательщиками НДС с 2026 года, имеют право отказаться от применения пониженных ставок (5% или 7%) и перейти на общие ставки налога. Такой переход допускается в течение четырех последовательных налоговых периодов, начиная с первого периода, за который представлена налоговая декларация.

Для указанной категории налогоплательщиков действует освобождение от налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ за непредставление налоговых деклараций по НДС.

Вновь зарегистрированные в 2026 году организации и ИП, выбравшие УСН, автоматически освобождаются от обязанностей плательщика НДС до момента превышения порога дохода в 20 млн рублей.

При одновременном применении налогоплательщиком УСН освобождения от НДС и ставок 5% или 7% обязанность по ведению раздельного учета отменена.

Налогоплательщики, освобожденные от НДС (с доходом до 20 млн рублей), выставляют счета-фактуры без выделения суммы налога. При этом им необходимо вести книгу продаж в целях контроля за соблюдением лимита доходов.

Обращаем внимание, что проценты по банковским вкладам, полученные физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, не признаются доходом от предпринимательской деятельности. Такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в общеустановленном порядке.