Налоговики приняли участие в совместном заседании по вопросам изменения процедур регистрации ЮЛ и ИП

Дата публикации: 19.05.2014 15:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Нотариальной палате Пермского края состоялось совместное заседание по вопросам изменения процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В заседании приняли участие представители Нотариальной палаты Пермского края, УФНС России по Пермскому краю, Межрайонной ИФНС России № 17 по Пермскому краю, Управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю.
 
В ходе заседания были рассмотрены вопросы применения отдельных положений Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 
Данный вопрос вынесен на рассмотрение в связи с вступлением в силу с 05.05.2014 Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который уточняет порядок представления заявителем документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и их получения.
 
По итогам встречи определены единые подходы по вопросам представления заявителями и их законными представителями документов по государственной регистрации, в частности:
- представление документов по государственной регистрации в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально;
- свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявления создаваемого юридического лица не требуется в случае непосредственного (личного) обращения заявителя в регистрирующий орган, с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность.