59 Пермский край
Дата публикации: 21.01.2021
Издание: «DЕЛОВОЙ INТЕРЕС» - Газета предпринимателей Пермского края
Тема: декларационная кампания
Источник: 
https://delint.ru/finansy/16957-v-prikame-nachalas-deklaracionnaya-kampaniya-po-ndfl.html
С началом нового года в Пермском крае началась кампания по декларированию доходов.
Самостоятельно отчитаться о доходах за 2020 год обязаны граждане, реализовавшие имущество (в том числе транспортные средства), находившееся в собственности менее минимального срока владения, от сдачи в наем имущества, в случае получения подарков не от близких родственников, а также других доходов, при получении которых не был удержан налог.
Кроме того обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на индивидуальных предпринимателей, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.
Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в филиале МФЦ.
Заполнить декларацию можно онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.
Представление налоговой декларации не означает незамедлительную уплату налога. НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо будет уплатить до 15 июля 2021 года.
За несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ предусмотрены штрафные санкции.
На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных или имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.
В целях обеспечения безопасности для здоровья самих налогоплательщиков, прием и обслуживание в налоговых органах Пермского края продолжает осуществляться исключительно по предварительной записи через интерактивный сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
В краевом Управлении ФНС уточнили, что в 2021 году в налоговые органы Пермского края представлено 4025 деклараций по форме 3-НДФЛ.