ENG

Закон о Едином налоговом счете вступит в силу с 1 января 2023 года

59 Пермский край

Дата публикации: 20.07.2022

Издание: ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец»
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://perm.mk.ru/economics/2022/07/19/zakon-o-edinom-nalogovom-schete-vstupit-v-silu-s-1-yanvarya-2023-goda.html

Президент Российской Федерации подписал закон о Едином налоговом счете (ЕНС), который вступает в силу с 1 января 2023 года без исключения для всех налогоплательщиков: индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации).

Новый закон разработан в целях упрощения порядка уплаты налоговых платежей и совершенствования налогового администрирования, но ни в коей мере не затрагивает вопросы, связанные с порядком исчисления налогов.

ЕНС - это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы РФ через формирование единого сальдо расчетов.

ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28 числа и только два реквизита в платежке. Это означает, что вместо разных платежек на отдельные налоги нужно будет перечислять общую сумму на единый налоговый счет, открытый в Федеральном Казначействе.

Подробнее в статье по ссылке.