Обзор публикаций по налоговой проблематике в региональных и местных СМИ за 16.10.2012

59 Пермский край

Дата публикации: 16.10.2012

Издание: 
Тема: 
Источник: 

Лилия Ширяева: Меня не пугает дефицитный бюджет
Новый компаньон / 2012-10-16 / №36
Интервью с вице-спикером краевого Законодательного собрания.
- Лилия Николаевна, в Законодательное собрание поступила программа социально-экономического развития региона, в разработке которой депутаты принимали активное участие. Как вы оцениваете этот документ? Не получится ли так, что парламент отправит программу на доработку?
- Обсуждение проекта программы социально-экономического развития велось очень широко. В нём принимали участие общественные организации, депутаты разных уровней, фактически все те, кто был заинтересован в этой работе. Высказано большое количество предложений и замечаний ещё до момента официального внесения программы в Законодательное собрание.
Не думаю, что программу развернут и направят на доработку, а вот в том, что её надо дорабатывать между первым и вторым чтением, - уверена.
Набор целевых показателей не вызывает у меня вопросов. Трудно спорить с тем, что нужно увеличить число благополучных семей, способных иметь детей, или с тем, что необходимо снижать уровень преступности. Безусловно, необходимо увеличивать объём инвестиций в экономику края и объём прибыли предприятий. Причём здесь очень важно, что в качестве источников поступлений в бюджет подразумевается не только прибыль предприятий калийного производства, нефтедобычи и нефтепереработки, но и планируется увеличение объёма прибыли от предприятий других отраслей. К сожалению, сегодня подавляющая часть доходов бюджета формируется за счёт этих двух направлений.
На мой взгляд, большинство вопросов и поправок к проекту программы могут быть связаны со значениями показателей, методами их достижения, а также достижимостью конкретных задач и цифр. Например, почему планируется достигнуть именно 90% конкурентоспособных сельскохозяйственных предприятий в крае именно к 2016 году? Или - как обосновано соотношение между выручкой от реализации сельхозпродукции местного производства и расходами населения на продукты питания в размере 16% в 2016 году?
Существуют и другие "белые пятна". Так, в целях программы значится "развитие туристического потенциала Пермского края". Однако в 2012 году вновь не утверждена соответствующая программа края по развитию туризма и, соответственно, край - с большой вероятностью - в 2013 году опять не сможет включиться в федеральное финансирование и реализовать необходимые мероприятия.
Пока я не вижу баланса между целевыми показателями программы и методами их реализации. Так что между первым и вторым чтениями предстоит плотно работать над данным документом.
- Ещё один важный документ, который предстоит рассмотреть парламенту, - бюджет Пермского края на ближайшие три года. Видите ли вы финансовые риски для региона?
- На данный момент ещё сложно делать окончательные выводы относительно этого документа, так как депутаты только приступили к его пристальному изучению. Но если говорить о поверхностном взгляде, то глобальных рисков я не вижу.
Правительство не побоялось уйти в небольшой дефицит для того, чтобы исполнить свои обязательства. Меня это не пугает. Я считаю, что можно рассчитывать на финансирование в несколько больших объёмах, если мы понимаем, как перекроем образовавшийся дефицит.
Есть вопросы по отдельным направлениям расходов. Не могу согласиться с запланированным снижением объёма финансирования программы поддержки сельского хозяйства. С учётом пересмотра методов поддержки наших сельхозпредприятий мы рискуем окончательно потерять в Пермском крае своё производство.
Есть вопросы и по объёму расходов на поддержание общественной безопасности, и по отсутствию помощи муниципалитетам в строительстве детских садов. Также пока в проекте бюджета не предусмотрены меры для стимулирования жилищного строительства.
- Насколько мне известно, один из долгожданных документов для строительного сообщества - концепция программы стимулирования жилищного строительства - уже подготовлен правительством. Вы уже ознакомились с этой концепцией?
- Проект такой концепции действительно появился. Его разработкой занималось правительство, а я была одним из идеологов того, чтобы концепция включала не только стимулирование строительства, но и стимулирование платежеспособного спроса в этой сфере.
Проект концепции уже обсуждался на экспертном совете по жилищному строительству при губернаторе. Планируется, что его также рассмотрит постоянно действующая рабочая группа парламента по градостроительству, строительству и землепользованию.
На мой взгляд, документ получился содержательным. Он включает в себя много направлений работы в целях увеличения объёмов строительства жилья.
В качестве целевых показателей программы, например, увеличение уровня обеспеченности населения края жильём общей площадью до 22,9 кв. м на человека, увеличение доступности приобретения жилья на первичном рынке до трёх лет и строительство к 2016 году 1,5 млн кв. м жилья в год.
Как мне кажется, не хватает в концепции разбивки на этапы реализации. Количество мероприятий в концепции - не один десяток, и нам не хватит ни финансовых, ни организационных возможностей реализовать их все. Поэтому, на мой взгляд, нужно по годам выделить приоритетные мероприятия, которые дадут нужный эффект, и профинансировать их.
В концепции появились совсем новые, интересные мероприятия. Среди них - возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученных индивидуальными застройщиками на индивидуальное жилищное строительство эконом-класса. На мой взгляд, пункт неплохой - для того чтобы подтолкнуть индивидуальное жилищное строительство. Но его нужно рассматривать в совокупности с другими мерами государственной поддержки. Например, как это мероприятие будет соотноситься с положениями законопроекта (он сейчас на рассмотрении Законодательного собрания), о предоставлении древесины для строительства жилья для многодетных семей. То есть эту программу нужно смотреть в совокупности со всеми другими программами, выстраивать цепочки. Даже, может быть, и с мерами поддержки малого бизнеса, и с мерами по увеличению доходов населения края.
- Над какими законопроектами сейчас работает фракция "Справедливая Россия"?
- На сегодняшний день актуальной является разработка законопроекта о государственно-частном партнёрстве. Причём мы рассматриваем его в разрезе всех отраслей. Если вспомнить, то предыдущий вариант законопроекта, который Законодательное собрание не поддержало, был направлен только на дорожную отрасль.
Ещё один важный законопроект, который разрабатывает фракция, касается занятости инвалидов. Суть его в том, чтобы стимулировать работодателей в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.
Кроме того, мы сейчас занимаемся темой отмены транспортного налога. Это не новость, но мы считаем эту тему актуальной, как и в прошлом году, когда этот законопроект был внесён в Законодательное собрание. Есть три альтернативных законопроекта, и, на мой взгляд, их невозможно объединить. Предложение "Справедливой России" заключается в том, чтобы отменить налог для всех, два других законопроекта предусматривают установление льгот для отдельных категорий населения (рассматриваются многодетные семьи, инвалиды).
Мы полагаем, что транспортный налог на сегодняшний день - не совсем справедливая вещь. Потому что, по сути, мы уже его оплачиваем в акцизе, поэтому мы здесь видим двойное налогообложение.
Другое направление работы касается узаконивания так называемых "самовольных построек". Речь в данном случае идёт об индивидуальных жилых домах, которые построены не один десяток лет назад, и владельцы которых по разным причинам не имеют документов на землю. По действующему законодательству, если есть документ о предоставлении земли, то предусмотрена судебная процедура оформления земли и дома в собственность. Но если этот документ отсутствует, и в архивах его найти невозможно (а такие ситуации, к сожалению, не редки), то у владельца дома ситуация безвыходная. Он никак не может оформить своё право ни на дом, на ни землю, и живёт "на птичьих правах".
Мы предлагаем в качестве способа узаконивания прав таких жильцов принятие краевого закона, в котором было бы предусмотрено, что в этих случаях земля предоставляется в собственность бесплатно. Честно скажу, хотелось бы ввести плату, но федеральный законодатель не даёт нам такого права. Важно отметить, что у власти здесь есть и экономический стимул, поскольку в настоящий момент эти дома и земельные участки не облагаются никаким налогом, соответственно доходы в бюджет от их использования не поступают.
- Здесь, наверное, может быть очень много "подводных камней"...
- Да, "подводных камней" может быть много. Для того чтобы снять все спорные вопросы и подготовить качественный документ, мы создали редакционную группу из юристов, представителей всех госорганов, которые в этом процессе участвуют. Необходимо предусмотреть все нюансы, чтобы исключить возможность мошеннических схем.
- Какие обязательства на вас налагает должность заместителя председателя парламента?
- Основное моё обязательство - это курирование комитета по развитию инфраструктуры. Это значит, что в мои задачи как заместителя председателя входит оказание максимального содействия депутатам комитета в их деятельности и организация всех процессов деятельности этого комитета. Чтобы вовремя поступали документы, чтобы содержательно вопросы раскрывались в полном объёме.
Кроме того, недавно были созданы постоянно действующие рабочие группы при данном комитете, в числе которых - рабочая группа по градостроительству, строительству и землепользованию, жилищно-коммунальному хозяйству и др. Обеспечение деятельности этих рабочих групп также входит в мои обязанности.
- Справляетесь с работой? Или четвёртый вице-спикер парламенту всё-таки бы не помешал?
- Лично я со своей работой справляюсь, на мой взгляд. А по поводу ещё одного заместителя председателя - наверное, это сам председатель парламента должен решить, нужен ему ещё один заместитель или нет. Потому что вся организационная ответственность за деятельность Законодательного собрания лежит на председателе.
- При губернаторе планируется создать градостроительный совет. Вам известно, как будет построена его работа?
- Полагаю, что в состав совета войдут профессионалы. Многое будет зависеть от целей и задач, которые поставит перед советом губернатор.
Думаю, что целью работы совета должно стать не рассмотрение частных вопросов, а выработка градостроительной политики. Например, принципы развития населённых пунктов края, подходы к разработке градостроительной документации и т. п.
Вопрос определения технологии предоставления земельных участков многодетным семьям также мог быть рассмотрен на градостроительном совете, поскольку действующая редакция краевого закона не позволяет его реализовать в Перми. Нужного количества земельных участков, обеспеченных инфраструктурой, просто нет и не будет. Поэтому нужно искать какие-то другие варианты, возможно, рассматривать территорию Пермского района, вовлекать федеральные земли, рассматривать вопросы государственно-частного партнёрства с частными владельцами крупных земельных участков на территории Перми. Нужно искать нестандартные подходы.
Думаю, градостроительный совет мог бы на все эти вопросы ответить.
- В Законодательном собрании сейчас как раз обсуждаются поправки к этому закону. В частности, правительство предложило включать в реестр земельные участки без инфраструктуры. Вы с этим согласны?
- Здесь у меня мнение двоякое. Во-первых, хочу обратить внимание на организационный момент. На мой взгляд, эту норму нужно было вносить не поправкой, а в виде самостоятельного законопроекта. Тогда мы бы имели возможность над этим предложением работать. С тем, что норма имеет право на жизнь, я согласна.
В законе предусмотрено предоставление участка не только под индивидуальное жилищное строительство, но и под крестьянское (фермерское) хозяйство, животноводство и др. В зависимости от назначения земли уровень обеспеченности инфраструктурой может быть разным. Нужно предусмотреть несколько вариантов в законе, предлагать многодетным семьям разные участки. Кто-то выберет землю с инфраструктурой, которая может быть подведена через пять лет, а кто-то выберет возможность получить земельный участок сейчас, но без инфраструктуры.
- Губернатор в своём блоге в Живом журнале инициировал опрос с целью определить наиболее приоритетные региональные проекты. Среди них - строительство нового моста, реконструкция театра оперы и балета, строительство нового здания аэропорта и другие. Как бы вы проголосовали?
- Согласна с тем, что необходимо расставить приоритеты. На мой взгляд, первоочередная задача - это строительства нового моста. Смущает подход к этой теме. Складывается впечатление, что мы только что поняли необходимость нового моста, и теперь этот вопрос будет прорабатываться. Но хотелось бы напомнить, что несколько лет назад были проведены разнообразные исследования на эту тему, что существует Генеральный план Перми с уже готовым решением, что все обоснования указывают на целесообразность строительства моста в устье реки Данилихи.
Из приоритетных проектов выделила бы также строительство нового аэропорта и реконструкцию театра оперы и балета.
- Как в целом оцениваете работу нового созыва Законодательного собрания?
- Появилось много конкретных и полезных инициатив как от депутатов, так и от фракций. Сложилась здоровая конкуренция, и она играет на пользу как качеству законов, так и развитию региона в целом.
Не последнюю роль играет и активность общественности. Многодетные семьи, наверное, самый яркий тому пример.

Дмитрий Орлов: Надо быть последовательными в своей помощи
Новый компаньон / 2012-10-16 / №36
Депутат краевого парламента считает, что многодетные семьи можно освободить от уплаты налога за полученные безвозмездно земельные участии.
Улучшение условий жизни многодетных семей - одно из важнейших направлений деятельности краевого правительства. Это ещё раз подчеркнул губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ходе недавнего визита в Лысьву.
Социально важным событием для Прикамья стало принятие в конце 2011 года закона, по которому многодетные семьи приобрели право на бесплатное получение земельного участка. После утверждения ряда сопутствующих документов в мае 2012 года, наконец, начался приём заявлений от граждан. Однако, ряд вопросов, касающихся этой процедуры, ещё требует дополнительной проработки и внимания.
В частности, депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Орлов считает неправильным тот факт, что после безвозмездного получения в собственность земли у многодетных семей появятся дополнительные денежные затраты в виде уплаты земельного налога.
"Таким образом получается, что в собственность семей переходит недвижимое имущество, а в качестве налога забираются "живые" деньги", - говорит Орлов.
Освободить эту категорию граждан от уплаты земельного налога возможно, уверен Орлов. Российское законодательство позволяет это сделать рядом способов. Более сложный - внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ. Однако эта процедура очень непростая и затратная по времени. Поэтому Дмитрий Орлов решил пойти другим путём и обратился с предложением к депутатам думы Лысьвенского городского округа. Согласно Налоговому кодексу РФ, налоговые льготы могут устанавливаться представительными органами муниципальных образований. То есть решить вопрос по освобождению от уплаты земельного налога на полученные участки можно на местном уровне.
"Земельный налог может устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, - подчеркнул в своём обращении к лысьвенским депутатам Дмитрий Орлов. - При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения для отдельных категорий налогоплательщиков. В связи с этим, предлагаю выступить с инициативой по отмене земельного налога для многодетных семей на участки, полученные по Закону Пермского края № 871-ПК. Обращаю ваше внимание, что земельные участки, передаваемые в собственность многодетным семьям, - это земли, которые и так не приносят дохода в местный бюджет. Соответственно, при принятии думой Лысьвенского городского округа налоговых льгот для многодетных семей, бюджет муниципального образования не пострадает".
В обращении содержалась и просьба рассмотреть этот вопрос на ближайших заседаниях думы, не откладывая в долгий ящик. Люди и так ждали: сначала принятия закона, затем, когда он начнет работать.
Дмитрий Орлов надеется, что депутаты Лысьвенского городского округа поддержат его инициативу, и это станет примером для других территорий Пермского края.