ИП: как выжить после повышения налога?
NewsPerm / 2013-02-04 / ИП: как выжить после повышения налога? С 1 января 2013 года вступил в силу закон 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования", который в два раза увеличивает минимальный обязательный объем налоговых и страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей до 36 тысяч рублей в год. Прошло чуть меньше месяца, а индивидуальные предприниматели уже забили тревогу. СМИ то и дело пестрят новостями о том, что в разных регионах России в Управлениях налоговой службы образуются очереди из желающих закрыть свое ИП. Более того, те предприниматели, которые заранее знали о готовящихся изменениях в законодательстве, поспешили прекратить свою деятельность еще в декабре 2012 года.
"За декабрь 2012 года открыли деятельность более 800 индивидуальных предпринимателей, прекратили - порядка 4000", - комментирует ситуацию пресс-секретарь Управления федеральной налоговой службы по Пермскому краю Валерий Аникин. При этом, как утверждают в налоговой службе, закрытие ИП в январе пошло на спад, хотя о конкретных цифрах говорить еще рано. Как говорят сами предприниматели, повышение налогов может иметь в ближайшем будущем эффект бумеранга с негативными последствиями для самого государства. Разумеется, у большинства предпринимателей были наемные работники, которые в связи с закрытием ИП лишились или еще лишатся рабочих мест, а значит, пополнят ряды безработных, которым государство вынуждено платить пособие. "Мы уже подумываем о закрытии бизнеса, - рассказывает Анастасия Лист, вместе с мужем занимающаяся грузоперевозками по стране. - Наше дело кормило нас не один год, но сейчас для нас созданы ужасные условия: выросли налоги и цены на бензин, введены новые правила, касающиеся нашей отрасли. Другими словами, работать с выгодой для себя стало невозможно". Что же касается бизнесменов, то, как говорят сами пермские предприниматели, они получили удар в спину. Наиболее уязвимыми оказались те, кто начал свою трудовую деятельность совсем недавно, а так же те, кто занимался предпринимательством "от случая к случаю". "Являясь ИП не первый год, не перестаю удивляться изощренности государства по созданию невыносимых условий для деятельности ИП. Все вокруг заявляют, что у нас созданы все условия для предпринимательства - иди и работай. А по факту создаются абсолютно феодальные условия, в рамках которых думаешь не о развитии своего дела, а о том, что бы придумать, чтобы в очередной раз обмануть систему. Разумеется, все это приводит предпринимателей не только к апатии, но и личной неприязни к государству", - делится соображениями пермяк Павел, занимающийся издательским бизнесом. Конечно, вместе с закрытием ряда ИП только в Пермском крае осталось более 82 тысяч бизнесменов. Однако уже сейчас понятно, что это далеко не тот случай, когда под кажущимся большим количеством можно скрыть резко ухудшающееся качество. Предприниматели,
чувствующие себя ущемленными, в один голос говорят о желании уйти "в подполье", чтобы продолжать вести бизнес, но не платить столь разорительные налоги. "Часть ИП исчезнет, но это скорее просто будет результатом видоизменений форм собственности, а часть просто уйдет в тень, благо сейчас масса возможностей - электронные, платежи, которые можно не декларировать и прочее", - рассуждает бизнесмен Алексей. Впрочем, не все бизнесмены настроены к нововведениям государства столь скептически. Некоторые из них все-таки склонны надеяться на лучшее. Эти предприниматели уверены, что повторится ситуация 1997 года. Тогда малый бизнес уже сталкивался с резким повышением выплат в Пенсионный фонд. Конституционный суд признал рост страховых взносов до 28% от прибыли противоречащим статье 55 Конституции РФ. Будет ли учтен данный прецедент и согласится ли государство с тем, что и спустя более пятнадцати лет подобные меры ущемляют права и свободы гражданина? Вопрос остается открытым и пока - почти риторическим. Лейла Сазонтова
Лучший путь не повышать налоги - сократить расходы
НеСекретно / 2013-02-04 /
Член Народной счетной палаты Александр Григоренко говорит о сокращении необоснованных трат и увеличении наполняемости городского бюджета за счет стимулирования бизнеса и занятости.
Напомним, на прошлой неделе депутаты Пермской городской Думы рассмотрели проект решения "О создании рабочей группы по разработке технического задания на подготовку Концепции долгосрочной целевой программы "Увеличение налогового и неналогового потенциала бюджета города Перми". состав рабочей группы вошли депутаты Владимир Манин, Наталья Мельник, Юрий Уткин, Татьяна Ежова, Михаил Целищев, заместитель главы администрации города Виктор Агеев, председатель Контрольно-счетной палаты Перми Мария Батуева, начальник департамента финансов администрации Титяпкина.
НеСекретно обратилось к ряду экспертов с просьбой прокомментировать депутатскую инициативу и вопросом: "Какие меры помогли бы пополнить городской бюджет без увеличения налоговой нагрузки на пермяков?"
Александр Григоренко, член Народной счетной палаты:
- С одной стороны, я приветствую создание такой группы: порядок с взиманием налогов, действительно, нужно навести, особенно это касается земельного налога и выплаты его крупными предприятиями. Это же касается наведения порядка с реестрами городской недвижимости. Безусловно, эти меры помогли бы повысить сумму собираемых налогов, однако, незначительно, ибо основная часть городских налогов - это НДФЛ с физических лиц и налоги с малого и среднего бизнеса (ЕНД).
Однако если планировать стратегически (получится ли это у депутатов?), то нужно думать не столько об увеличении налоговой нагрузки, сколько о стимулировании бизнеса и занятости. Для этого, как ни странно, нужно снизить тот же ЕНД для отдельных категорий бизнеса, прежде всего, для начинающих предпринимателей. Также необходимо улучшить среду для развития бизнеса: снять административные барьеры, начать-таки бороться с откатами по госконтрактам, с поборами чиновников, решить вопрос с удорожанием аренды для малого бизнеса (налоговые льготы для арендодателей, например, сдача муниципального имущества по льготным ценам и т.д.). Плюс необходимо работать с начинающими предпринимателями - помогать им методически, через поручительство в кредитных организациях, льготную аренду и т.д. Эти меры позволили бы в перспективе за несколько лет решить проблему наполняемости бюджета и, одновременно, вдохнули бы новую струю в экономику города. месте с тем не надо забывать и о сокращении бюджетных расходов. Лучший путь не повышать налоги, сократить расходы. Разумеется, речь идет о тратах на госаппарат, причем, не только видных невооруженным взглядом, но и скрытых.