59 Пермский край
Дата публикации: 11.06.2013
Издание:
Тема:
Источник: 
"Искру" тушат турбоштрафом
Новый компаньон 2013-06-11 №19
Пермскому предприятию насчитали рекордную сумму налоговой недоимки.
Инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Пермского края предъявила многомиллионные штрафные санкции одному из ведущих промышленных предприятий Перми - ООО "Искра-Турбогаз". Компании предложено перечислить в бюджет более 396 млн руб. В ответ "Искра-Турбогаз" обжаловала действия налоговиков в краевом арбитраже.
Как пояснил "Новому компаньону" начальник юридического бюро ООО "Искра-Турбогаз" Лев Проничев, к предъявленные налоговой службой претензии связаны с доначислением налога на прибыль. Разногласия возникли из-за того, что фискальное ведомство отказалось учитывать при расчёте суммы налога часть показанных предприятием затрат. Столь значительная сумма доначислений связана с тем, что компания "Искра-Турбогаз" работала по агентскому договору.
"На прошлой неделе арбитражный суд частично удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановки действия решения ИФНС. Тем самым предприятию удалось, по крайней мере временно, себя обезопасить", - добавил Проничев.
В поданном в арбитраж ходатайстве представители ООО "Искра-Турбогаз" указали, что исполнение решения налогового органа может привести к невыполнению предприятием, на котором работает более 500 человек, своих обязательств по расчётам с контрагентами, выплате заработной платы и последующему банкротству.
Иногда эти типовые формулировки используются для чисто формального обоснования исков - на самом деле налогоплательщикам ничего подобного не угрожает. Типичный пример - недавнее ходатайство МУП "Пермгорэлектротранс", заявившего в суде, что единовременное взыскание около 3 млн руб. в пользу налоговой службы якобы может повлечь за собой прекращение производственной деятельности предприятия.
Однако в случае с "Искрой-Турбогазом" всё куда серьёзнее. По неофициальной информации, произведённые налоговиками доначисления являются своеобразным региональным рекордом года.
Штрафные санкции превышают половину выручки компании за первый квартал этого года и составляют около 5,5% стоимости активов предприятия. Как следствие, в случае, если суд подтвердит обоснованность выставленного штрафа, неизбежно возникнет вопрос об аресте и продаже как минимум части задействованного в производственном процессе оборудования.
Особенностью этого спора является то, что фактически государство в лице налоговой службы предъявило финансовые претензии компании, близкой к ОАО НПО "Искра", которое, по сути, является госкорпорацией. 55% акций "Искры" контролирует Росимущество, ещё 20% акций принадлежат как раз ООО "Искра-Турбогаз". А генеральный конструктор НПО "Искра", 77-летний Михаил Соколовский одновременно является директором "Искры-Турбогаза".
Впрочем, ситуация с собственниками самой "Искры-Турбогаз" как раз не такая прозрачная. Согласно отчёту ОАО НПО "Искра" о ценных бумагах за первый квартал 2013 года, треть уставного капитала ООО "Искра-Турбогаз" принадлежит украинскому предприятию "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе". Ещё 25% записаны на кипрскую компанию "Шуэблейк лимитед". Остальные совладельцы
Перезагрузка отношений
Звезда 2013-06-11 №63
В Перми разрабатываются новые правила деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
В то время как на федеральном уровне власти сосредоточились на формировании правил, повышающих эффективность государственного надзора за НКО, в Перми решили провести своеобразный аудит отношений органов местного самоуправления и общественных организаций. Новая система отношений должна быть создана по новым очень четким и прозрачным - правилам.
Новые правила оформлены в Концепцию поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Перми. Разработку нового документа городские парламентарии поручили Центру гражданского анализа и независимых исследований "Грани". На прошлой неделе в рамках "круглого стола" Концепцию обсудили представители общественных организаций, депутаты Пермской городской думы, представители администрации Перми.
На практике последние 20 лет муниципалитет тесно сотрудничает с пермской общественностью, заявил, предваряя презентацию и обсуждение проекта новой Концепции, председатель комитета по развитию человеческого потенциала Пермской городской думы Василий Кузнецов, Более того, мы приложили много сил, чтобы в Перми появилась объективная и развитая сеть общественных объединений, которые сегодня мы называем территориальным общественным самоуправлением. Многие НКО на протяжении ряда лет принимают участие во внутригородских проектах. При городской думе создан и в постоянном режиме работает общественный совет. Тем не менее нам необходимо развиваться дальше, искать новые формы взаимодействия и развития для НКО и муниципалитета. Потому что мы вместе работаем для города и его жителей. Это наша общая платформа. И поэтому мы должны остановиться на вопросах эффективности работы некоммерческих организаций. Все участники процесса в этом заинтересованы.
Представляя Концепцию, директор Центра "Грани" Светлана Маковецкая отметила, что в проекте нового документа авторы структурировали взаимоотношения органов власти и общественных организаций, начиная с обоснования необходимости и целесообразности реализации Концепции программноцелевым методом, обозначили роль НКО в жизни города, определили цели, задачи и принципы муниципальной поддержки, а также приоритетные направления поддержки НКО, сформировали перечень предложений, необходимых для совершенствования нормативноправовой базы системы поддержки социальноориентированных НКО (СО НКО). Чрезвычайно важно, по мнению авторов проекта, было создать систему контроля, которая бы на начальном этапе решала как проблему непрозрачности самого сектора, так и результативности мер, закладываемых на его развитие.
Кроме того, по мнению авторов, Концепция должна стать основой для разработки долгосрочной целевой программы поддержки СО НКО в Перми. Цель программы стимулирование деятельности некоммерческих организаций, их участие в социальноэкономическом развитии города, повышение качества предоставляемых населению социальных услуг, улучшение условий жизни и развития человека, обеспечение комфортной, безопасной и экологически благоприятной среды обитания в городе, а также обеспечение общественного согласия на основе сбалансированности усилий и интересов публичных и общественных институтов.
Вектор выстраивания отношений между властью и социально ориентированными некоммерческими организациями Пермь пытается развернуть по своему сценарию, говорит директор Центра "Грани" Светлана Маковецкая, Потому что в Перми часто появлялась возможность создания некой особой среды: не могу сказать, что наш город это теплица, но чтото такое особенное возможно было сделать. И я думаю, что в выстраивании отношений власти и НКО тоже возможно сделать нечто особенное. В том числе и потому, что ресурсы и потенциал наших некоммерческих организаций несколько выше, чем в среднем по России.
По мнению Светланы Маковецкой, процессы, запущенные в Перми, фактически говорят о перезапуске системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Перезапуск системы должен не столько изменить отношение к СО НКО, сколько повлиять на результат, который должны ощутить на себе в первую очередь жители города.
Участники "круглого стола" отметили высокую структурированность документа, однако обратили внимание на то, что Концепция требует серьезной доработки, особенно в части разработки нормативноправовых документов, необходимых для того, чтобы система заработала.
Предложенная концепция результат серьезной работы, но это начало пути, некая отправная точка, чтобы в дальнейшем разрабатывать проекты решения и их реализовывать, отметил начальник управления экспертизы и аналитики аппарата Пермской городской думы Лев Гершанок. Сегодня экспертная оценка по тем предложениям, которые выдвигают разработчики, а это и введение налоговых льгот, и поиск определенных подходов к использованию муниципального имущества, и предоставление дополнительных субсидий - это, безусловно, серьезные финансовые ресурсы. Наверное, не со всеми предложениями можно согласиться. Но фактически эта тема вынесена на площадку Пермской городской думы, соответственно, уже в ходе дискуссии необходимо формировать приемлемые решения для городского сообщества. В случае, если Концепция будет поддержана участниками "круглого стола" и в дальнейшем на думских комитетах, то принятие этого документа возможно в первом чтении.
Конечно, рассматриваемый сегодня проект лишь основа для доработки этого документа, для согласования его с другими муниципальными правовыми актами и для выработки четких целей и задач в решении этого документа. В соответствии с этой концепцией фактически предлагается поддерживать все направления, которые указаны в федеральном и краевом законодательстве, но, учитывая муниципальный уровень, наверное, необходимо будет скорректировать этот перечень и включить туда именно те направления, которые будут интересны на муниципальном уровне.
Для доработки документа Лев Гершанок предложил предоставить достаточный период времени для работы над документом перед первым и вторым чтением, чтобы все заинтересованные стороны смогли подготовить и внести свои предложения.
Заместитель председателя Пермской городской думы Юрий Уткин, завершая "круглый стол", отметил, что неопределенность в вопросах отношений к некоммерческим организациям следствие отсутствия главной идеологии :
Водораздел в отношении к некоммерческим организациям - точно не проблема Перми. И поскольку Светлана Геннадьевна (Маковецкая. - Ред.) бывает и на федеральных площадках, надо бить во все колокола: пусть определятся, что делать? В любом случае, даже при нашем особом отношении, необходимо понимать главную идеологию. Ну и я бы предложил определиться с терминами. "Поддержка" в понимании людей - это, скорее, поддержка со стороны органов местного самоуправления. В проекте Концепции речь идет всетаки о партнерских отношениях.
Тем не менее проект Концепции был поддержан участниками "круглого стола" и рекомендован к принятию на профильном комитете, а также на июньском пленарном заседании.
Между прочим
Конечно, время для радикальных модернизационных концепций поддержки социально ориентированных НКО, по мнению авторов, выбрано не самое удачное.
Но нужно отдать должное, - считает Светлана Маковецкая, и депутаты, и администрация идут нам навстречу. Сами депутаты стали заказчиками разработки этой концепции. Потому что накопилась масса вопросов: что нужно делать - увеличивать только финансирование или нужно всех сначала обучать? Или нужно поддерживать только ТОСы? Пришло время определиться с системой координат. И мы, написав первоначальный вариант Концепции, совместно с депутатами достаточно долго дорабатывали ее, пытаясь выстроить некоторое пространство, в котором уже можно модулировать разные варианты. И определив это пространство, дальше мы туда добавили все самое новое в Российской Федерации оказание социальных услуг, возможность контрактов, потребительские субсидии. Мы уходим от грантового обеспечения некоммерческих организаций, потому что наши НКО уже созрели для того, чтобы оказывать услуги, и им, конечно, нужно в этом помочь. Поэтому с депутатами и администрацией у нас сложилось единое понимание: Концепция определяет правила игры, по которым можно работать и использовать возможности наших НКО как ресурс развития.