ENG

Работа налоговых органов с должниками строго регламентирована и проводится в обязательном порядке

59 Пермский край

Дата публикации: 19.12.2014

На вопросы телезрителей о процедуре взыскания налоговой задолженности с физических лиц в эфире программы «По вашим письмам» программы «Новый день» на телерадиокомпании «Рифей Пермь» рассказала жителям Пермского края начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю Алёна Савейко.

Сроки уплаты для физических лиц по имущественным налогам истекли. В 2014 году с учетом выходных и праздничных дней срок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога был не позднее 5 ноября, транспортного налога -  не позднее 17 ноября.

При неуплате налога в установленный срок на сумму исчисленного  налога ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования.

В случае если обязанность по уплате налогов не была исполнена, налоговые органы вправе применить принудительные меры  взыскания налоговой задолженности.

Налогоплательщику направляется требования об уплате налога.

Если в указанный в требовании срок налог не уплачен взыскание недоимки производится через суд. Налоговики подают исковое заявление мировым судьям. Такие заявления рассматриваются без вызова должника в течение шести месяцев.

Далее, после вступления в законную силу судебного акта взыскание недоимки производится за счет имущества физического лица в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. судебными приставами.

В случае взыскания налоговой задолженности в судебном порядке, гражданам  придется еще понести дополнительные расходы в виде судебных издержек (госпошлины) и исполнительского сбора.

Кроме того, судебный пристав - исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права на выезд должника за пределы  Российской Федерации.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

3 Мб

0 б