Дата публикации: 15.05.2015 08:58 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Пермскому краю обращает внимание налогоплательщиков, что в соответствии с п. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
Согласно п. 7 ст. 333.40 НК РФ, возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 НК РФ.
Пунктом 14 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что положения
ст.78 НК РФ в отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм государственной пошлины применяются с учетом особенностей, установленных главой 25.3 НК РФ.
В случае, если заявитель уплатил государственную пошлину в налоговый орган, в котором он состоит на учете, то с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины заявитель должен обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, а не в налоговый орган, в котором он состоит на учете.
Данная позиция содержится, например, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 15.10.2014 № Ф05-11520/14 по делу
№ А40-119299/20 и иных судебных актах.