ENG

Управлением подведены итоги по госрегистрации

Дата публикации: 16.11.2015 16:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За 9 месяцев 2015 года Межрайонной ИФНС России № 17 по Пермскому краю (Единый регистрационный центр) рассмотрено более 35 тысяч комплектов документов юридических лиц и почти 20 тысяч документов по регистрации индивидуальных предпринимателей – итого более 55 тысяч документов. Среднее количество рассматриваемых в день документов 303. За 9 месяцев 2015 года зарегистрировано 9503 вновь созданных юридических лиц, 8006 индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 01.10.2015 в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о 80246 действующих юридических лицах и 70378 действующих индивидуальных предпринимателях.

Среднее время ожидания заявителя в очереди на подачу заявлений, документов для государственной регистрации во 2 квартале 2015 года не превышало 15 минут, в 3 квартале текущего года не превысило 12 минут.

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Пермскому краю проводится работа по повышению качества работы с заявителями. Сотрудниками отдела по работе с заявителями в операционном зале осуществляется предварительная проверка документов по заполнению заявлений по формам по созданию юридических лиц и регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Увеличено количество компьютеров общего доступа, на которых  установлены программные продукты, разработанные ФНС России по заполнению документов по государственной регистрации. Организовано рабочее место для осуществления консультационных услуг специалистами муниципального Центра поддержки предпринимательства г. Перми.

Заявителю при получении талона электронной очереди администратором зала предлагаются памятки об основных и часто допускаемых ошибках в заполнении заявлений для государственной регистрации. Кроме того памятки демонстрируются на информационном мониторе. Администратором зала разъясняются вопросы по необходимому списку документов, выдаются памятки о способах направления и представления документов для государственной регистрации.

В здании расположен терминал Сбербанка России, рядом с которым размещены пошаговые инструкции по оплате госпошлины наличными и посредством банковских карт.

Растет популярность представления документов в электронной форме. Так, в первом квартале 2015 года подано 960 заявлений в электронной форме, за 2 квартал 1320, в третьем квартале уже 1744. Всего за 9 месяцев 2015 года более 7 % заявлений направлено в электронной форме.

Также востребованным является способ подачи документов через филиалы КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» - за 9 месяцев 2015 года примерно 22% всех документов подано через филиалы МФЦ.