ENG

Сведения из государственного реестра индивидуальных предпринимателей получаем бесплатно

Дата публикации: 19.05.2016 13:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Пермскому краю информирует физических лиц, что выписку из ЕГРИП (Справка о том, что физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя), возможно получить быстро и бесплатно.

При помощи  сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» (далее - Сервис),  размещенном на сайте ФНС России в рубрике «Все сервисы», любое физическое лицо может сформировать и распечатать Справку.

Сервис предоставляет возможность получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в виде выписки в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. Выписка формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, в том числе при распечатывании выписки.

В Сервисе необходимо пройти авторизацию и выбрать способ входа, одним из которого является «Личный кабинет налогоплательщика», где вводится логин и пароль, используемый для входа в личный кабинет налогоплательщика.

Исходя из положений пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

При этом следует отметить, что предоставление выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, либо справки об отсутствии сведений в указанных государственных реестрах на бумажном носителе осуществляется только за плату.