ENG

За образование юридических лиц через подставных лиц установлена уголовная ответственность

Дата публикации: 03.10.2016 13:13 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю предупреждает граждан, выступающих в качестве руководителей, учредителей (участников) юридических лиц  по просьбе третьих лиц, что за незаконное образование юридического лица, а также за незаконное использование документов для образования юридического лица установлена уголовная ответственность.

Так, ст. 173.1, ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что образование юридического лица через подставных лиц, предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается штрафом до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Управление сообщает, что только за 9 месяцев 2016 года правоохранительными органами края возбуждено более 40 уголовных дел по ст.173.1 и ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, участвующих в создании фирм-однодневок; мировыми судьями дисквалифицировано 70 должностных лиц юридических лиц на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, за указанный период Межрайонной ИФНС России № 17 по Пермскому краю (регистрирующий орган в Пермском крае) вынесено порядка 800 постановлений о привлечении к  административному штрафу в размере от пяти до десяти тысяч рублей лиц, зарегистрировавших юридических лиц без намерения ведения деятельности, а также не осуществляющих деятельность по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.