ENG

Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по месту жительства гражданина

Дата публикации: 14.03.2016 16:08 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю информирует, что с 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты в части регулирования реабилитационных процедур в отношении гражданина-должника. Законодательство дает право гражданам объявлять себя банкротами, а также определяет условия и порядок признания граждан несостоятельными.

В определенных случаях подача такого заявления является для должников обязательной.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к тому, что невозможно исполнить в полном объеме обязательства и (или) обязанности по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами. При этом размер таких обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в совокупности составляет не менее
500 тыс. рублей. Обратиться в арбитражный суд гражданин должен не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о невозможности исполнения обязательств (обязанности).

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают также конкурсный кредитор, уполномоченный орган, функции возложены на налоговые органы.

Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по месту жительства гражданина.

Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства. То есть при наличии обстоятельств, которые свидетельствуют, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и при наличии признаков неплатежеспособности.

При рассмотрении дела о банкротстве применяются следующие процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Сведения о банкротстве гражданина подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (сайт: bankrot.fedresurs.ru) и не публикуются в официальном издании.

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве является обязательным и оплачивается за счет средств гражданина или конкурсного кредитора. При этом закон устанавливает фиксированную сумму оплаты в размере 10 тысяч рублей, а также 2% от суммы выручки от реализации имущества гражданина, которые уплачиваются после расчетов с кредиторами. Гражданин обязан предоставить по требованию финансового управляющего любые сведения о составе своего имущества, месте его нахождения, составе своих обязательств, кредиторах, иные сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

По данным УФНС России по Пермскому краю, в целом по Пермскому краю по состоянию на 01.01.2016 количество граждан, в делах о банкротстве которых реализуется функция уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора, составляло 49, по состоянию на 01.03.2016 количество граждан – банкротов в Пермском крае возросло и составляет 85, из них в отношении 44 граждан арбитражным судом введена процедура реализации имущества должника, в отношении 18 граждан - процедура реструктуризации долгов.