ENG

Прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности не освобождает виновное лицо от обязательств по возмещению нанесенного ущерба и компенсации причиненного вреда

Дата публикации: 11.10.2017 13:53 (архив)

Налоговым органом в правоохранительные органы направлены материалы для проведения предварительного следствия по делу о преступлении, предусмотренном ст. 199.1 УК РФ в отношении директора предприятия – банкрота. По результатам рассмотрения материалов правоохранительным органом возбуждено уголовное дело, которое прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение срока давности уголовного преследования). После чего, налоговый орган обратился в суд с иском к руководителю о возмещении ущерба, причинённого преступлением. Решением районного суда иск налогового органа удовлетворён, с руководителя  взыскан ущерб в размере 1 140 тыс. рублей.

Таким образом, прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности не освобождает виновное лицо от обязательств по возмещению нанесенного ущерба и компенсации причиненного вреда.