ENG

Управление информирует о порядке перечисления НДФЛ за обособленные подразделения

Дата публикации: 30.12.2015 16:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с п. 7 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.

В соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса с 01.01.2016 налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений в отношении работников этих обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным с этими обособленными подразделениями:

- документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (форма 2-НДФЛ);

- расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (форма 6-НДФЛ).

Таким образом, предусмотренная ст. 226 Кодекса обязанность налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода, по месту учета налогового агента в налоговом органе и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения корреспондирует с предусмотренной ст. 230 Кодекса обязанностью налоговых агентов представлять налоговую отчетность по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту своего учета и месту учета обособленных подразделений.

На основании изложенного начиная с налогового периода 2016 года налоговые агенты, в частности, состоящие на учете в налоговых органах г. Перми, применявшие до 01.01.2016 централизованный способ уплаты налога, удержанного с работников обособленных подразделений, (т.е. одним платежным поручением по месту учета головной организации), обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, оформляя отдельные платежные поручения по каждому обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКТМО (Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления) муниципального образования, в бюджет которого перечисляется налог.