ENG

1 апреля истекает срок представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ

Дата публикации: 24.03.2016 15:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю информирует налогоплательщиков – налоговых агентов, что не позднее 1 апреля 2016 года в налоговый орган по месту своего учета следует представить документ, содержащий сведения о доходах физических лиц за 2015 год и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за 2015 год по каждому физическому лицу.

Форма и порядок заполнения данных сведений за 2015 год утверждены Приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» (далее - Порядок).

Пунктом IV Порядка заполнения Раздела 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» установлено, что в поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

С целью обеспечения полноты формирования и достоверности данных, содержащихся в информационном ресурсе «Сведения о физических лиц», а также исключения приема от налогового агента Справок с заведомо недостоверными данными Федеральная налоговая служба установила дополнительные правила форматно-логического контроля за содержанием реквизитов в отношении физического лица - получателя доходов, в том числе проверку на наличие обязательности заполнения поля «ИНН в Российской Федерации» при реквизите «Гражданство (код страны)» равном «643».

Результатом данного контроля является формирование «Протокола приема сведений о доходах физических лиц» с типом сообщения налоговому агенту вида «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России». При этом сведения о доходах физических лиц (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему.


Информация об ИНН физического лица может быть получена путем использования сервиса «Узнай ИНН», размещенного на информационном сайте ФНС России www.nalog.ru.
Во избежание ошибок при заполнении сведений, Управление рекомендует воспользоваться удобной в использовании специальной компьютерной программой «Налогоплательщик ЮЛ», доступной для скачивания на сайте ФНС России www.nalog.ru.