ENG

Транспортный налог за 2016 год будет исчисляться по новым правилам

Дата публикации: 01.06.2016 07:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Пермскому краю информирует собственников транспортных средств, что с 1 января 2016 года изменен порядок исчисления суммы транспортного налога, в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода.

В пункт 3 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) внесены изменения, в соответствии с которыми, если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Например: если автомобиль поставлен на учет до 15-го числа соответствующего месяца включительно - за этот месяц надо платить налог; если снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца - за этот месяц надо платить налог.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

Например: если автомобиль поставлен на учет после 15-го числа соответствующего месяца - за этот месяц налог платить не нужно; если снятие транспортного средства с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно - за этот месяц налог платить не нужно.

Положения пункта 3 статьи 362 НК РФ применяются к правоотношениям по исчислению и уплате соответствующего налога за налоговый период 2016 год.

Таким образом, по новому порядку транспортный налог  физическим лицам будет предъявлен к уплате в 2017 году, исчисленный за налоговый период 2016 года.