ENG

Управление разъясняет порядок предоставления инвестиционного налогового вычета

Дата публикации: 02.06.2016 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Пермскому краю информирует, что в соответствии с положениями пп. 2 п. 1, а также пп. 1 и 2 п. 3 ст. 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение инвестиционных налоговых вычетов в сумме денежных средств, внесенных им в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более
400 000 рублей.

Инвестиционный налоговый вычет, связанный с внесением денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет, впервые может быть получен налогоплательщиком в 2016 году за налоговый период - 2015 год.

В целях предоставления рассматриваемого налогового вычета под внесением клиентом денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет следует понимать поступление на индивидуальный инвестиционный счет наличных денежных средств посредством их уплаты налогоплательщиком непосредственно в кассу профессионального участника рынка ценных бумаг, а также перевод на индивидуальный инвестиционный счет личных денежных средств налогоплательщика, находящихся на его банковском счете либо на ином счете внутреннего учета налогоплательщика, ранее открытом у данного профессионального участника рынка ценных бумаг на основании отдельного договора о брокерском обслуживании (п. 1 ст. 10.2-1 Закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет.

К документам, подтверждающим факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет, наряду с договором, относятся платежное поручение банка на перевод денежных средств со счета налогоплательщика на счет брокера либо доверительного управляющего, а также отчет профессионального участника о зачислении денежных средств.

Данный перечень не является закрытым и может изменяться в зависимости от конкретных условий оформления взаимоотношений между профессиональными участниками рынка и клиентами, а также способа перевода денежных средств.