ENG

Для владельцев транспортных средств введены дополнительные льготы

Дата публикации: 15.08.2016 09:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Пермскому краю сообщает, что  вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 249-ФЗ, внесший изменения в часть 2 Налогового кодекса.

В частности, глава 28 Налогового кодекса дополнена статьей 361.1 «Налоговые льготы», согласно которой от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица в отношении транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

Физическое лицо, имеющее право на такую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление и подтверждающие документы.

Указанные положения  распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Кроме того, с 01.01.2016 согласно дополнениям, внесенным в п. 2 ст. 362 Налогового кодекса, сумма транспортного налога, исчисленная налогоплательщиками-организациями в отношении указанных транспортных средств, уменьшается на сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Также в п. 2 ст. 363 Налогового кодекса внесены дополнения, согласно которым налогоплательщики-организации в отношении указанных транспортных средств исчисленные авансовые платежи по налогу не уплачивают.

Особый порядок налогообложения транспортным налогом действует до 31 декабря 2018 года включительно.