ENG

О налоге на имущество организаций

Дата публикации: 24.04.2018 09:30

C 1 января 2018 года вступил в силу Закон Пермского края от 13.11.2017 № 141-ПК «О налоге на имущество организаций на территории Пермского края и о внесении в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае».

На территории Пермского края, начиная с 1 квартала 2018 года, налоговая база в отношении зданий и помещений торгово-офисного назначения, жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, определяется как их кадастровая стоимость.

Перечень объектов торгово-офисного назначения утвержден Постановлением Правительства Пермского края от 25.11.2017 N 944-п.

Ознакомиться с полным Перечнем объектов можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Документы» и на официальном сайте Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

 При этом, обращаем внимание, что если здание (строение, сооружение) определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне.

В 2018 году объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость,  облагаются по ставке 1,5 процента.