ENG

О доходах за прошлый год необходимо отчитаться до конца апреля

59 Пермский край

Дата публикации: 03.02.2020

Издание: ООО «Газета Пятница»
Тема: декларационная кампания
Источник:  https://газетапятница.рф/news/nk-5635784.html

С 1 января 2020 года в налоговых органах Пермского края стартовала декларационная кампания, в ходе которой физическим лицам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, не позднее 30 апреля 2020 года, сообщают в пресс-службе УФНС России по Пермскому краю.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, например, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

За непредставление декларации в установленный срок — 5 % от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2019 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2019», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение декларации онлайн без скачивания программы и её отправка в электронном виде.

Декларация о доходах по форме 3-НДФЛ подаётся в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика или в филиалы МФЦ Пермского края.