ENG

В Управлении проведено заседание Общественного совета

Дата публикации: 11.09.2023 08:16

07 сентября текущего года под председательством доцента кафедры юриспруденции «Института права, экономики и управления СахГУ» Г.П. Мальцевой состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Сахалинской области.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления А.А. Насыйрова, заместители руководителя Г.А. Макарова, Т.В. Скачкова, члены общественного совета, начальники структурных подразделений Управления.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ№1 Управления Пак Гён Э в своем докладе рассказала об изменениях в порядке исчисления и уплаты страховых взносов, а также составления и представления отчетности по ним, обусловленные введением единого налогового счета.

С 1 января 2023 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены существенные изменения, влекущие за собой, в частности, изменения порядка исчисления и уплаты страховых взносов.

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022  № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования в Российской Федерации» с 1 января 2023 года произошло объединение пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. В связи с чем, взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и взносы по временной нетрудоспособности и материнству исчисляются по единому тарифу – 30 % в рамках единой предельной величины базы, 15,1 % - сверх нее (ранее отдельно по фондам – ПФР 22 %, ОМС – 5,1 %, ФСС – 2,9 %). Предельная величина базы для исчисления взносов стала единой, на 2023 год – 1 917 тыс. рублей.

Изменен круг лиц, застрахованных в сфере обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования. С 01.01.2023 взносами на ВНиМ облагаются выплаты по гражданско-правовым договорам. Льготы по страховым взносам сохранились.

С темой «Об изменениях в налогообложении имущества организаций, вступивших в силу с 2023 года. Новые налоговые льготы при налогообложении имущества бизнеса с 2023 года: как применять» выступила начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Управления Н.Я. Рубина.

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения, которые необходимо учесть организациям при расчете налога на имущество за 2022 год и последующие налоговые периоды. Речь идет о бездекларационном порядке расчета «кадастрового» налога, новой форме декларации, новых сроках представления декларации, а также новых сроках уплаты налога.

О ходе реализации Плана противодействия коррупции федеральной налоговой службы на 2021 - 2024 годы и мер по предупреждению коррупции за 2023 год рассказал начальник отдела безопасности Управления А.В. Ишмухаметов.

Член Общественного совета при Управлении А.С. Коваленко выступил с докладом «Снижение административного давления на субъекты предпринимательской деятельности в Сахалинской области».

Руководитель Управления А.А. Насыйрова подвела итоги заседания Общественного совета и  обсудила с членами  общественного совета перечень вопросов, запланированных для рассмотрения на очередном заседании в 4 квартале текущего года.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата