ENG
Дата публикации: 28.07.2014 05:52 (архив)

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

ПРИ УФНС РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

25 июля 2014 года

№ 3

Председательствующий: 

Шаповал Владимир Иванович – Управляющий филиалом «Газпромбанк» ОАО в г. Южно-Сахалинске.

Присутствовали:

 

 

Дзюба Галина Юрьевна – Заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области, председатель Сахалинской региональной общественной организации «Сахалинская региональная коллегия аудиторов».

Зенина Наталья Александровна – Директор ООО «Аудит-траст-Обучение».

Ольховик Александр Александрович – Президент Сахалинской торгово-промышленной палаты.

Представители УФНС России по Сахалинской области:

Тучкова Марина Викторовна - руководитель УФНС России по Сахалинской области.

 Пак Елизавета Владимировна – начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц.

Секретарь

Рымарь Ольга Павловна – начальник  отдела работы с налогоплательщиками.

 
1. Открытие заседания Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Сахалинской области
 

СЛУШАЛИ:

Шаповала В.И., председателя Общественного совета, который проинформировал о цели заседания.

 

2. Налоговые ставки транспортного налога в отношении налогоплательщиков – физических лиц, установленные Законом Сахалинской области от 29.11.2002 № 377 «О транспортном налоге»

СЛУШАЛИ:

Пак Елизавету Владимировну, начальника отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц, которая довела обзор результатов работы рабочей группы при Правительстве Сахалинской области по вопросу особенностей определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества в отношении отдельных объектов на территории Сахалинской области.

Рассказала об итогах начисления и уплаты транспортного налога с физических лиц за 2013 год, а также об эффективности применения льгот для физических лиц по транспортному налогу.

           

3. Об организации работы налоговых органов Сахалинской области по повышению налоговой грамотности граждан

СЛУШАЛИ:

Тучкову М.В., руководителя Управления, которая рассказала об основных направления работы налоговых органов области по повышению налоговой грамотности налогоплательщиков.

ВЫСТУПИЛИ:

Зенина Н.А. с предложением принять участие в проведении уроков налоговой грамотности 15-26 сентября сотрудникам ООО «Аудит-траст-Обучение».

 

РЕШИЛИ:

1. принять к сведению доклад Пак Е.В.

2. Управлению ФНС России по Сахалинской области, в целях единообразия применения норм регионального законодательства и не ущемления прав налогоплательщиков, направить в рабочую группу по вопросам внесения изменений в закон Сахалинской области от 29.11.2002 № 377 «О транспортном налоге» предложения по изменению формулировки льготы в отношении пенсионеров, а именно формулировку «граждане, получающие трудовые пенсии по старости, при достижении ими пенсионного возраста по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет; лица, вышедшие на пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, соответственно 55 и 50 лет)» изложить в редакции «граждане, достигшие возраста мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет; лица, вышедшие на пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, соответственно 55 и 50 лет». 

3. При проведении мероприятий по налоговой грамотности в сентябре 2014 года привлечь сотрудников ООО «Аудит-траст-Обучение».

 

3. Обсуждение вопросов плана дальнейшей деятельности Общественного совета при УФНС России по Сахалинской области

СЛУШАЛИ:

Шаповала В.И, председателя Общественного совета.

РЕШИЛИ:

3.1. Назначить следующее заседание Общественного совета на 28 ноября 2014 года.

    

Председатель Общественного совета
при УФНС России по Сахалинской области
В.В. Шаповал

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата