Протокол №1 от 26.04.2016

Дата публикации: 29.04.2016 08:34 (архив)

ПРОТОКОЛ
ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА
ПРИ УФНС РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

26 апреля 2016 года
№ 1

Председательствующий -

- Шаповал Владимир Иванович - президент Сахалинского фонда культуры.

Присутствовали:

 

 

- Дзюба Галина Юрьевна - заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области, председатель Сахалинской региональной общественной организации «Сахалинская региональная коллегия аудиторов».

- Зенина Наталья Александровна - директор ООО «Аудит-траст-Обучение».

- Мальцева Галина Петровна - заведующая кафедрой уголовного права и процесса Института права, экономики и управления Сахалинского государственного университета, кандидат политических наук.

- Каверин Илья Сергеевич - президент Сахалинской торгово-промышленной палаты.

- Мозолевский Валерий Павлович - генеральный директор Ассоциации Регионального объединения работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей».

- Будько Анастасия Викторовна - генеральный директор ООО «Сахалинская Медиа Группа».

Представители УФНС России по Сахалинской области

- М.В.Тучкова - руководитель УФНС России по Сахалинской области.

- Г.А.Макарова - заместитель руководителя УФНС России по Сахалинской области.

- И.Е. Холоднякова - начальник налогообложения юридических лиц.

- Ян Ден Дя (Ирина Алексеевна) - главный госналогинспектор отдела камерального контроля.

Секретарь -

- О.П.Рымарь - начальник отдела работы с налогоплательщиками.

 

1. Открытие заседания Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Сахалинской области
 

СЛУШАЛИ:

Шаповала В.И., председателя Общественного совета, который проинформировал о цели заседания:

1. Представление вновь включенных членов Общественного совета:

- Мозолевского Валерия Павловича - генерального директора Ассоциации регионального объединения работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей»;

- Каверина Ильи Сергеевича - президента Сахалинской торгово-промышленной палаты.

2. Рассмотрение следующих вопросов:

-  Налоговое стимулирование развития малого предпринимательства;

- Декларационная кампания по НДС в 2015 году по новым правилам.

 
2. Налоговое стимулирование развития малого предпринимательства

СЛУШАЛИ:

Холоднякову И.Е., которая сообщила, что в настоящее время основными налоговыми режимами для субъектов малого бизнеса являются: упрощённая система налогообложения (УСН), система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), патентная система налогообложения.

Отличительной особенностью спецрежимов от общего режима налогообложения является простота в применении, сокращение количества уплачиваемых налогов и упрощенная отчетность.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 232-ФЗ расширены полномочия региональных и местных органов власти в рамках регулирования специальных налоговых режимов. Благодаря Федеральному Закону от 29 декабря 2014 г. № 477-ФЗ у субъектов РФ появилось право вводить на своих территориях так называемые налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Суть налоговых каникул заключается в предоставлении отдельным налогоплательщикам возможности применять налоговую ставку в размере 0% по налогу, уплачиваемому на УСН и ПСН.

По состоянию на 01 апреля 2016 года только 22 из 762 ИП (3 %), зарегистрированных после вступления в силу Закона от 10.07.2015 № 67-ЗО, воспользовались в 2015 году нулевой ставкой на УСН.

На патентной системе налогообложения нулевой ставкой воспользовались 42, впервые зарегистрированных, ИП (32 %).

Всего в 2015 году налоговыми органами области индивидуальным предпринимателям выдан 991 патент - в 1,5 раза больше, чем за 2014 год.

Ян Ден Дя, которая довела, что в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены существенные дополнения, согласно которым налоговым органам предоставлены дополнительные права, а налогоплательщикам вменены дополнительные обязанности:

- с 01.01.2015 налогоплательщики, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию в электронной форме, должны обеспечить электронное взаимодействие с налоговыми органами и направлять квитанцию о приеме документов в электронной форме по ТКС через оператора спецсвязи.

- налоговым органам дано право приостанавливать операции по счетам в банке в случае, если налогоплательщиком не направлена в установленный срок квитанция о получении требования о представлении документов или пояснений, уведомления о явке в налоговый орган.

- Федеральной налоговой службой разработаны новые инструменты налогового контроля, применяемые при камеральных проверках деклараций по НДС, такие как: АСК НДС, НДС-2, Реестры.

Данные новшевства - серьезный шаг вперед с точки зрения повышения эффективности налогового администрирования.

- принять к сведению доклады Холодняковой И.Е., Ян Ден Дя.

- признать, что работа проводится в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации.


Председатель Общественного совета
при УФНС России по Сахалинской области
В.В. Шаповал

Секретарь
О.П.Рымарь


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата